Мосмама

Как привить детям здоровое питание

Пищевое поведение ребенка зависит от родителей. Если они совершают неправильные действия, то могут непреднамеренно вызвать стресс, беспокойство, связанные с приемом пищи. В результате это провоцирует ожирение. Какие шаги  необходимо предпринять, чтобы привить детям здоровое питание.

Вовлекайте в приготовление пищи

Как привить детям здоровое питание

Разрешите малышам сервировать стол, резать овощи на салат. Приучайте ребенка к выращиванию растений на даче. Это мотивирует любопытство к еде, новым продуктам.

Принимайте пищу всей семьей

Устраивайте общие завтраки, обеды и ужины. Это позволяет всем вместе разговаривать, детям изучать новые вкусы и текстуры продуктов. Родители становятся для ребенка образцом подражания. Они показывают, как пользоваться посудой, вести себя за столом.

Дайте детям возможность самим решать, сколько они съедят

Малыши, когда рождаются, способны самостоятельно регулировать потребление пищи. Если родители прячут еду, используют сладости в качестве взятки и контролируют размер порций, то препятствуют развитию у детей саморегуляции.

Доверяя малышам самим решать, сколько они потребляют, взрослые поддерживают их чувствительность к голоду и сытости. Задавайте вопросы: «Как ты себя ощущаешь? Ты наелся?» Это помогает ребенку самостоятельно оценить уровень насыщения.

Сотрудничайте с другими воспитателями

Обсудите свой подход к кормлению с учителями, бабушками и дедушками. Важно, чтобы все взрослые придерживались одинаковых взглядов, когда речь заходит о качестве и количестве, времени приема пищи.

Обеспечьте приятную обстановку за столом

Позаботьтесь, чтобы на кухне было чисто, спокойно и ничто не отвлекало. Это позволит детям осознанно придерживаться более сбалансированной диеты.

Не заставляйте ребенка есть

Как привить детям здоровое питание

Насилие заключается не только в принудительном запихивании пищи, но и в ее однообразии. Малышам хочется чувствовать себя самостоятельными, а настойчивость взрослых приводит к обратному результату. Если родители обещают сладости, после того, как ребенок съест овощи, тот может зациклиться на десерте или конфетах.

[adinserter block="5"]

Не стыдите своих детей

Иногда взрослые, чтобы побудить малыша есть больше, говорят, что он такой худой, его может сдуть ветром. Полного ребенка, наоборот, призывают сократить потребление пищи. Эти действия родителей приводят к неадекватной реакции детей, нарушению у них пищевого поведения.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<