Мосмама

9 ошибок родителей при кормлении

Пищевые привычки ребенка, его отношение к еде, формируется поведением взрослых. Родители совершают серьезные ошибки при кормлении малыша, сами подают плохие примеры. Все это влияет на здоровье детей. Каких оплошностей необходимо избегать.

Слишком сильное давление

При введении твердой пищи не все малыши сразу принимают новые продукты. Сохраняйте терпение, дайте попробовать немного, повторите попытку позднее. Ребенку могут не понравиться консистенция, вкус и запах пищи. Не нужно принуждать детей, когда они не хотят есть.

9 ошибок родителей при кормлении

Плохой пример

Если родители на глазах у ребенка с удовольствием употребляют разнообразные полезные продукты в приятной обстановке, у него больше шансов иметь здоровое отношение к еде. Его сложно выработать у малышей, когда взрослые сидят на диете, переедают, отказываются от овощей.

Использование взяток

Предложение десерта детям, которые, например, едят брокколи, – одна из форм давления. Когда наградой бывают сладости, ребенок получает неверный сигнал о том, что стоит съесть. Десерт становится более ценным, чем мясо и овощи. Стремитесь, чтобы лучшей наградой была радость от еды. Вместо сладкого предлагайте фрукты.

Ранний отказ от новых продуктов

Иногда, чтобы принять блюдо, ребенку требуется попробовать его 10–15 раз. У родителей не всегда хватает терпения. Проявляйте настойчивость, продолжайте предлагать пищу, в надежде, что малыш ее съест. Не расстраивайтесь, если это пока не происходит.

Приготовление еды для каждого члена семьи

Процесс отнимает много времени. Предлагайте ребенку ограниченный выбор, но на столе всегда должно быть одно блюдо, которое малыш знает и любит. Не расстраивайтесь, если он откажется. Когда проголодается, то начнет понимать последствия своего поступка.

Большие порции

Слишком много еды пугает ребенка. Родители расстраиваются, когда видят полную тарелку, хотя малыш попробовал все. Помните, что детям нужно давать маленькую порцию. На год жизни она должна составлять столовую ложку.

9 ошибок родителей при кормлении

Злоупотребление соками и закусками

Это вредные привычки питания. Дети наедаются, не хотят полезной пищи, когда приходит время обеда. Превратите перекус в ритуал. Предложите ребенку здоровую еду, ограничьте объем сока до 150 мл в день.

Чрезмерное стремление к аккуратности

Малыш изучает пищу сенсорными способами и получает от этого удовольствие. Ему интересно крошить печенье, размазывать кашу. Оставайтесь терпимыми к беспорядку во время приема пищи.

[adinserter block="5"]

Излишнее беспокойство

Если ребенок растет нормальными темпами, он удовлетворяет свои потребности в питании. Если сомневаетесь, что малыш сыт и получил необходимые полезные вещества, ведите дневник. Записывайте все, что он съедает в течение дня.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<