Мосмама

Как заставить малыша спать

Режим сна детей меняется от младенческого к дошкольному возрасту, что иногда расстраивает родителей, которые привыкают к определенному графику. Если вечером ребенка уложить еще удается, то днем нередко возникают проблемы. Как их можно разрешить.

Дневной сон особенно важен в первые несколько лет жизни. Его продолжительность зависит от возраста:

  •         Младенцы просыпаются для кормления через каждые два–три часа. Примерно с четырех месяцев продолжительность сна в течение суток составляет 14–18 часов.
  •         От года до трех малыши могут спать днем один–два раза. Общее количество часов для сна должно быть 12–14.
  •         Дошкольникам требуется спать днем только раз, а всего – от 10 до 12 часов.

Как заставить малыша спать

Правильное распределение времени помогает установить рабочий распорядок дня, подготовить ребенка к раннему отходу ко сну ночью. Важно учитывать активность малыша до обеда. Средняя продолжительность дневного сна зависит от возраста. Для младенцев она должна составлять не менее 30–45 минут. Малышам и детям постарше требуется один час.

Чтобы ребенок без проблем ложился спать в дневное время, придерживайтесь следующих правил:

  •         Установите распорядок дня. Это помогает малышу набраться энергии для игр и увеличивает вероятность того, что он успокоиться перед сном. Можно определить, что он устал по симптомам: зевает, трет глаза, суетится. Будьте гибкими, если ребенок увлекся, поиграл на полчаса подольше, пусть и спит больше. Разработайте распорядок перед сном – смена одежды, подгузников, спокойное чтение.
  •         Обустройте место отдыха. Оно должно быть тихим и удобным, чтобы обеспечить плавный, естественный переход от игры ко сну. Попросите членов семьи не беспокоить и не стучать в дверь.
  •       Поддерживайте здоровый образ жизни. Введите в распорядок дня физические упражнения, игры на свежем воздухе, приемы пищи и полезные перекусы. Все это улучшит общее самочувствие ребенка, обеспечит крепкий сон.
  •         Убедитесь, что малыш сыт. Он может проснуться раньше от голода.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<