Мосмама

5 советов по чистке зубов у маленьких детей

О здоровье полости рта следует заботиться всю жизнь. Даже когда появляются первые зубы, важно беречь их от разрушения. Полезные привычки необходимо вырабатывать у детей с малых лет. Это поможет избежать кариеса, болей, страха лечения и удаления зубов.

Выберите правильную зубную щетку

5 советов по чистке зубов у маленьких детей

Она должна иметь мягкую щетину, небольшой размер. Приятный дизайн с детскими рисунками облегчает начало использования предмета гигиены. Поищите щетку с толстой ручкой, чтобы малышу было удобно ее держать. Если этого сделать не удастся, можно попробовать другой способ. Прикрепите ручку зубной щетки к руке ребенка с помощью широкой резинки или липучки.

Научите малыша чистить зубы

Разбейте весь процесс на отдельные элементы. Внедряйте их последовательно, по одному, чтобы ребенок понял, как действовать и приступил к  самостоятельной практике. Можно для начала положить свою руку на запястье малыша и направлять щетку, пока тот чистит зубы.

Как использовать пасту с фтором

Приобретайте составы, предназначенные для детей. Они имеют приятный вкус, нравятся ребенку. Зубную пасту на щетку наносят взрослые с учетом следующих правил:

  •         Для малышей до трех лет количество средства должно быть размером с рисовое зернышко.
  •         Детям в возрасте 3–6 лет потребуется зубная паста диаметром с горошину.

Важно, чтобы ребенок не проглотил чистящее средство. Если малыш не умеет сплевывать, попросите его наклонить голову. Паста изо рта будет стекать в раковину. Детей постарше научите полоскать рот после чистки зубов. Обязательно контролируйте эти процессы.

Правильно разместите ребенка

Малыш должен чистить зубы в удобном положении. Используйте специальную подставку, чтобы он мог находиться над раковиной, а взрослому было легко ему помогать.

[adinserter block="5"]

Стимулируйте процесс чистки

5 советов по чистке зубов у маленьких детей

Утренняя процедура войдет в привычку, вызовет удовольствие, если использовать таймер, в котором время отмеряет короткая песенка. Лучше, если на первых порах чистка зубов будет проходить для в форме игры.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<