Мосмама

Как проявляются капризы ребенка и что с ними делать

Дети растут, осваивают мир методом проб и ошибок. Иногда они ведут себя неадекватно. Капризами малыши пытаются добиться внимания, удовлетворения своих желаний. Такое поведение проявляется по-разному. Что с этим должны делать родители.

Не слушает

Как проявляются капризы ребенка и что с ними делать

Не стоит думать, что дети поступают так специально. Нередко они просто отвлекаются или слишком веселятся, чтобы обращать внимание. Предложите ребенку сделать выбор. Если он занят и не желает идти купаться перед сном, спросите: «По дороге в ванну ты хочешь прыгать, как кролик или скользить, подобно змее?»

Ведет себя необузданно

У маленьких детей есть энергия, но им не хватает способности сдерживать организм. Чем больше ребенок устает или перевозбужден, тем труднее ему контролировать свои действия.

Поскольку проказы нормальны с точки зрения развития, предоставьте малышу свободу бегать на улице или в специально отведенной комнате. Физическая активность улучшает поведение, психическое здоровье, решает эмоциональные проблемы.

Хамит в ответ

Такая ситуация возникает, когда малыш начинает ходить в дошкольное учреждение. Он может перенять негативное отношение своих сверстников и перенести его на членов семьи.

Не принимайте это близко к сердцу. Ребенок злиться на вас, но он просто копирует то, что услышал от других детей. Напомните ему: обзываться некрасиво, это обижает, задевает чувства людей. Скажите, что понимаете его злость, но нельзя выражать ее таким способом.

Закатывает истерики

Малыши ничего не могут поделать со своими сильными эмоциями. У них не хватает словарного запаса выразить чувства. Такие вспышки – нормальная составляющая развития ребенка. Они усиливаются в 2–3 года и постепенно сходят на нет.

Как проявляются капризы ребенка и что с ними делать

Задача родителей – оказать поддержку. Дайте малышу возможность выплеснуть свои эмоции, даже если для этого придется отвести его в другую комнату. Плач оказывает терапевтическое действие и высвобождает гормоны стресса. Никогда не уступайте требованиям детей, иначе они будут манипулировать вами и добиваться своего.

[adinserter block="5"]

Проявляет агрессивность

Если один ребенок толкает или бьет другого, он так выражает гнев. Малышам пока не хватает самоконтроля. Он появляется, когда дети начинают ходить в дошкольное учреждение. Покажите на примере кукол или домашних животных, как следует обращаться с другими. Объясните, что они всегда могут прийти к вам за помощью.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<