Мосмама

Как предотвратить спортивные травмы у детей

Спортивные травмы составляют четверть всех травм у детей и подростков. Эта тревожная тенденция усиливается по мере того, как все больше детей начинают заниматься спортом и специализироваться в нем с раннего возраста.

Как родители, мы все знаем, насколько дети подвержены несчастным случаям. Только что они возбужденно бежали, а в следующую минуту – бац! – они упали и повредили колено или вывихнули лодыжку.

Как предотвратить спортивные травмы у детей

С активными детьми следует ожидать случайных травм. Но когда ваш ребенок активно занимается организованными видами спорта для развлечения, будь то езда на велосипеде, футбол или баскетбол, риск получения травм возрастает. Итак, как вы можете помочь своему юному спортсмену найти здоровый баланс между регулярными тренировками и безопасностью

Присматривайте за своим ребенком во время занятий спортом

По сравнению со взрослыми дети более уязвимы к получению травм из-за растущих костей и развивающейся способности хорошо воспринимать инструкции. Наиболее серьезные спортивные травмы у детей связаны с ростовыми пластинками.

Несмотря на то, что эффективные медицинские процедуры сегодня легко доступны, главной целью вашего ребенка должно быть предотвращение травм. Чтобы свести к минимуму риск получения травм, необходимо постоянное пристальное и компетентное наблюдение, независимо от вида спортивной деятельности.

Убедитесь, что ваш ребенок хорошо подготовлен

К детям, занимающимся спортом, необходимо применять разумный подход. Что еще более важно, дети должны научиться правильной технике в любом виде спорта, чтобы избежать травм. Проконсультируйтесь с тренером вашего ребенка, чтобы убедиться, что ваш ребенок пользуется соответствующим оборудованием, соблюдает правила техники безопасности и принимает все необходимые меры предосторожности.

Напомните о необходимости разминки

Когда дети увлечены чем-то, ожидание может показаться мучительным. В результате у них может возникнуть соблазн пропустить важнейшую разминку и сразу погрузиться в игру. Напомните им, что разминка помогает подготовить их организм к занятиям спортом и предотвратить травмы, которые могут помешать им заниматься любимым делом.

Не забывайте об увлажнении

Любой вид спорта связан с физической нагрузкой и потерей жидкости через потоотделение. Итак, независимо от того, каким видом спорта занимается ваш ребенок, в помещении или на улице, не забывайте снабжать его водой на все время, поскольку обезвоживание может привести к усталости, спутанности сознания или обмороку.

Они должны стремиться употреблять воду до, во время и после занятий спортом. Помните, что многие спортивные напитки также содержат большое количество сахара, и их следует употреблять в умеренных количествах.

Планируйте отдых и восстановление

Детям необходим достаточный отдых для роста и развития, и если они активно занимаются спортом, сон способствует физическому восстановлению сил. Отдых также важен, чтобы избежать мышечной усталости.

Обеспечьте полноценным питанием

Растущие дети должны получать правильный баланс питательных веществ, чтобы поддерживать здоровье своих костей и тканей, и это особенно важно для юных спортсменов! Старайтесь поддерживать баланс сложных углеводов для получения устойчивой энергии, белков для роста и восстановления тканей и мышц, а также полезных жиров из растений, орехов и рыбы.

Как предотвратить спортивные травмы у детей

Воздержитесь от интенсивных тренировок для маленьких детей

Интенсивные тренировки и ранняя специализация чаще всего являются решением родителей или тренера, а не ребенка. Хотя некоторые дети очень рано проявляют способности к определенным видам спорта и, возможно, желают уделять этим видам спорта больше времени, важно помнить, что специализация и перетренированность в спорте иногда могут привести к негативным результатам.

Помимо риска повторных травм, мышечной усталости и других проблем, связанных с перетренированностью в конкретном виде спорта, родителям детей старшего возраста и подростков также необходимо знать о так называемой триаде спортсменок.

[adinserter block="5"]

Позвольте своему ребенку получать удовольствие

Вместо того, чтобы поощрять вашего ребенка сосредотачиваться на одном конкретном виде спорта, вам следует развивать его во многих аспектах, чтобы обеспечить сбалансированное социальное и физическое развитие. Важно, чтобы, даже если они решили пройти интенсивные тренировки, радость от занятий спортом не пропадала в процессе.

В конце концов, дети должны получать удовольствие от любого вида спорта, которым они занимаются. Пока спортом занимаются с удовольствием и безопасно, цель здорового образа жизни будет достигнута.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<