Мосмама

Преимущества детского плавания

С рождения у младенцев существует естественный рефлекс погружения, который позволяет им находиться под водой, не глотая ее. У них закрывается надгортанник – клапан у основания языка, также препятствующий попаданию пищи в дыхательное горло. Почему важно учить малыша плавать, какие это дает преимущества.

Рефлекс погружения может исчезнуть в возрасте 2–6 месяцев. У одних детей он полностью отсутствует, а у других сохраняется длительное время. Врачи рекомендуют раннее знакомство с водой под руководством опытного тренера. 

Преимущества детского плавания

Младенцы, которые начинают заниматься до полугода, рано учатся задерживать дыхание. Они чувствуют себя в бассейне расслабленными. У них улучшаются равновесие, координация, повышается уверенность в собственных силах. Малыши быстрее начинают ходить и говорить.

Детское плавание необходимо для детей с низким мышечным тонусом. Плавучесть воды побуждает их двигать своим телом. Это полезно малышам с синдромом Дауна, гипотонией. Вода создает сильное сопротивление движениям, что укрепляет мышцы, окружающие суставы и позвоночник. Занятия в бассейне дают лучшие результаты лечения, чем при обычной гимнастике в зале.

Плавание детей благоприятно действует на сердечно-сосудистую систему. Тренировки повышают емкость легких, активизируют кровообращение, улучшают снабжение тканей организма кислородом. После плавания ребенок становится спокойным, меньше волнуется, хорошо спит.

Регулярные занятия повышают выносливость, вырабатывают характер. Дети, которые посещают плавательный бассейн, лучше учатся, быстрее схватывают новый материал, легко запоминают информацию. Занятия спортом выводят их из зоны комфорта. Они поднимают дух соперничества, повышают уверенность в своих силах.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<