Мосмама

Как бороться с детской экземой

Кожное заболевание у детей может быть вызвано наследственными факторами. Нередко экзему вызывают внешние раздражители и пищевые продукты. В результате на коже появляются красные, зудящие пятна, доставляющие ребенку сильное беспокойство. Как бороться с этим заболеванием.

Диета

Если вы подозреваете, что дело в продуктах питания, исключите возможные раздражители. Вводите в рацион по одному новому ингредиенту и смотрите на реакцию организма. Внимательно читайте этикетки готовых продуктов, чтобы убедиться, что они не содержат потенциальных возбудителей болезни.

Как бороться с детской экземой

Окружающая среда

Регулярно чистите ковры и меняйте постельное белье. У некоторых детей экзему вызывают пылевые клещи. Мягкие игрушки стирайте или обрабатывайте паром.

Соблюдение гигиены

Содержите кожу в чистоте. Потоотделение у  малышей иногда приводит к обострению  экземы. Не используйте влажные салфетки с ароматизаторами. Протирайте тело ребенка хлопчатобумажной тканью, смоченной водой. Применяйте в ванной мягкое мыло и шампунь для детей без красителей и отдушек. Они могут пересушивать кожу, усугублять экзему.

Ограничьте время водных процедур. Используйте для них только теплую воду – горячая усиливает зуд. Не вытирайте кожу, промокните ее полотенцем насухо. Если плавание в бассейне обостряет симптомы заболевания, закончите занятие душем.

Уход за кожей

После водных процедур наносите на сухие участки кожи увлажняющий крем. Зоны, склонные к экземе, дополнительно покройте слоем стерильного парафина.

Одежда и ткани

Если ребенку слишком тепло, – это может вызывать вспышку заболевания. Выбирайте хлопчатобумажные и бамбуковые ткани. Используйте их для одежды, постельного белья.

Избегайте шерсти и колючих материалов. Они натирают места экземы у ребенка. Перед покупкой одежды проверьте ее внутреннюю часть, убедитесь, что она гладкая на ощупь.

Для младенцев приобретайте гипоаллергенные подгузники без ароматизаторов. Меняйте их каждые 2-3 часа, чтобы область под ним оставалась чистой и сухой. Это защитит нежную кожу от раздражений.

Как бороться с детской экземой

Стирка

Новая одежда, постельное белье могут содержать химические вещества. Перед использованием постирайте их гипоаллергенным моющим средством. Добавление кондиционера иногда вызывает обострение. Тщательно полощите белье, чтобы удалить остатки средства.

[adinserter block="5"]

Царапины

Экзема хорошо известна своим зудом, а расчесывание может усугубить его. Надевайте малышу перед сном специальные варежки. Коротко подстригайте и подпиливайте ногти, чтобы он не поцарапал нежную кожу. Ребенку постарше старайтесь  отвлекать, когда он захочет почесаться.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<