Мосмама

Симптомы атопического дерматита у детей

Атопический дерматит — довольно распространенное заболевание у детей и даже у младенцев, обычно впервые проявляющееся в возрасте от трех до шести месяцев. Если вы являетесь родителем, вполне вероятно, что вы видели или слышали о детях, страдающих атопическим дерматитом. Вот все, что вам нужно знать, чтобы лучше понимать и лечить атопический дерматит у детей.

Наиболее распространенным и часто наихудшим симптомом атопического дерматита является зуд. Он осложняется сильным расчесыванием в пораженной области.

Симптомы атопического дерматита у детей

Некоторые из других распространенных симптомов атопического дерматита у детей:

  •       Сухая, шелушащаяся кожа.
  •       Красная сыпь или просто общее покраснение в пораженной области.
  •       Язвы, которые могут быть открытыми, покрытыми коркой и даже сочащимися.

В некоторых случаях симптомы просто проявляются сухостью кожи, которая начинает краснеть и в конечном итоге перерастает в сыпь. Эта сыпь чаще появляется в складках коленей или локтей, и у ребенка также могут появиться сухие, шелушащиеся участки внутри сыпи. Вы также можете обнаружить некоторое покраснение на коже головы, на руках и ногах или за ушами. В некоторых случаях сыпь может усиливаться, превращаясь в открытые язвы, из которых сочится жидкость.

Поскольку атопический дерматит вызывает очень зудящую сыпь, вы заметите, что ваш ребенок часто чешет пораженную кожу. К сожалению, это может ухудшить состояние и привести к случайному разрыву кожи, что может даже вызвать инфекцию. Вот почему у детей младшего возраста важно следить за сыпью.

Зуд может быть настолько сильным, что мешает ребенку нормально спать по ночам. И в конечном итоге, с течением времени этот зуд может привести к утолщению кожи, состоянию, известному как лихенификация.

Часто можно наблюдать, что симптомы у вашего ребенка не остаются постоянными. Они, как правило, ухудшаются время от времени после некоторого затихания. Внезапное ухудшение симптомов известно как обострение.

 

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<