Мосмама

Как предотвратить внезапную сердечную смерть у детей и подростков

Ситуация, которая встречается достаточно редко, приводит к страшной трагедии в семье. С внезапной смертью из-за проблем с сердцем сталкиваются спортсмены. Подобные случаи иногда наблюдаются у детей и подростков. Что об этом должны знать родители.

Как предотвратить внезапную сердечную смерть у детей и подростков

Существуют заболевания сердца, которые увеличивают риск внезапной смерти:

  •         Кардиомиопатия. Это состояние, связанное с проблемами сердечной мышцы. Заболевание имеет несколько различных видов. Наиболее вероятный фактор, приводящий к внезапной смерти, – аномально толстая сердечная мышца.
  •         Проблемы с коронарными артериями. Эти сосуды доставляют насыщенную кислородом кровь к сердцу. Когда возникает нарушение, снабжение ухудшается.
  •         Врожденный порок. Если дети рождаются с аномалиями, существует более высокий риск аритмии. Она развивается из-за самого порока, либо операции, проведенной для его лечения.
  •         Нарушения в системе электропроводности сердца, которая заставляет его сокращаться и перемещать кровь по телу. Такие проблемы могут привести к аритмии. В результате сердце не может перекачивать кровь.
  •         Аортопатии. Этот термин, обозначает наличие изменений в аорте, главном кровеносном сосуде, ведущем от сердца к остальным частям тела. Это может привести к образованию аневризмы и ее разрыву.

Такие состояния иногда остаются незамеченными в течение многих лет. Четыре вопроса к родителям помогают определить, кто входит в группу риска:

  •         Дети когда-нибудь падали в обморок, теряли сознание или испытывали необъяснимый припадок внезапно и без предупреждения? Особенно, если состояние возникало во время тренировки, в ответ на резкие громкие звуки будильника или телефона.
  •         Испытывал ли ребенок когда-нибудь боль в груди или одышку, связанные с физической нагрузкой, напряжением или стрессом? Опасность представляют ощущение давления, потливость, тошнота и обморок.
  •         Есть ли ближайшие родственники (родители, бабушки, дедушки, братья и сестры), кто умер от проблем с сердцем в возрасте до 50 лет? Это включает неожиданные утопления, необъяснимые автомобильные аварии, синдром внезапной детской смерти.
  •         Если среди родственников больные с различными видами кардиомиопатии, желудочковой тахикардией, люди, которым установлен кардиостимулятор или имплантируемый дефибриллятор в возрасте до 50 лет?

Немедленно обратитесь к кардиологу, если ответ, хотя бы на один вопрос, положительный. Он проведет обследование, которое выявит отклонения, назначит лечение и поможет спасти жизнь ребенку.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<