Мосмама

Серповидноклеточная анемия: как помочь подросткам и родителям

Заболевание, которое в большинстве случаев диагностируется у новорожденных, связано с нарушением выработки гемоглобина. Какие опасности таит серповидноклеточная анемия в подростковом возрасте. Что должны сделать родители, чтобы снизить риски проблем со здоровьем.

Серповидноклеточная анемия – генетическое заболевание, при котором гемоглобин в красных кровяных тельцах вырабатывается по-разному. Из-за этого эритроциты принимают серповидную форму. Такие клетки легче разрушаются, что приводит к анемии. Если они закупоривают мелкие кровеносные сосуды, возникают боли и повреждение органов.

Серповидноклеточная анемия: как помочь подросткам и родителям

Дети с серповидноклеточной анемией имеют высокий риск проблем с дыханием, отека селезенки, развития инфекций. По мере взросления повышается вероятность нарушений функций почек, образования тромбов, инсульта. Это вызывает беспокойство у детей и родителей. Задача подростков – научиться заботиться о себе, а взрослых – поддержать их в этом.

Несколько вещей, которые должны сделать родители:

  •         Еще в начальной школе расскажите ребенку о серповидноклеточной анемии. Кроме возможных симптомов, осложнений ему необходимо знать свои лекарства и дозы.
  •         Позвольте ему самому говорить во время визитов к врачу. Пусть ребенок отвечает на вопросы доктора и задавает свои. В старших классах он может ходить на прием без родителей.
  •         Говорите о здоровом образе жизни и моделируйте его. Ребенок должен придерживаться правильного питания, пить много жидкости, делать физические упражнения, высыпаться.
  •         Откровенно говорите, что лыжная прогулка, игра в футбол для подростков с серповидноклеточной анемией могут быть опасны.
  •         В старших классах проведите беседу о сексе. При заболевании иногда возникают серьезные проблемы с длительностью эрекции. Нередко появляются боль во время полового акта, сексуальная дисфункция.
  •         Научите подростка быть независимым. Пусть все неизбежные ошибки возникнут, пока родители находятся рядом.
  •         Заранее планируйте медицинскую помощь. Если ребенок собирается в поход, на экскурсию или на учебу в колледж, он должен знать, куда обратиться в экстренной ситуации. Он может носить специальный браслет с информацией о заболевании.
Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<