Мосмама

Что делать, если вам не нравится друг вашего ребенка

Наука утверждает, что дружба может способствовать успеху вашего ребенка во многих отношениях – у детей с близкими друзьями повышается чувство собственного достоинства во взрослой жизни. Но рано или поздно вы, вероятно, столкнетесь с другом вашего ребенка, который вам просто не нравится. Рассмотрим эту ситуацию.

Нет абсолютно ничего плохого в том, чтобы испытывать недовольство по поводу друзей вашего ребенка. Чувства могут быть неприятными, но сами по себе они никогда не бывают неправильными.

Что делать, если вам не нравится друг вашего ребенка

Если ваш самоанализ показывает, что вам некомфортно с этим другом по причинам, которые не связаны с поведением друга и / или безопасностью вашего ребенка, вероятно, лучше отложить свои опасения в сторону. Возможно, ребенок происходит из другого окружения, чем ваша семья, или выражает себя по-другому. Несмотря на ваш дискомфорт, это может быть именно то, что нравится вашему ребенку.

Конечно, есть много случаев, когда вам следует вмешаться. Если поведение другого ребенка или его взаимодействие с вашим ребенком являются токсичными, вмешайтесь, но делайте это так, чтобы не настроить родителя против ребенка:

  • Узнайте больше об отношениях, не вынося суждений.
  • Не оскорбляйте другого ребенка.
  • Пролейте свет на проблемные места.
  • Решайте проблему вместе.

Однако иногда эти шаги не решают проблему, которую вы заметили. Вот как двигаться дальше:

  • Если приятель ведет себя опасным образом, почувствуйте себя вправе разорвать дружбу.
  • Если ситуация не опасная, но вы не испытываете симпатии к другу, тренируйте своего ребенка, а не действуйте за него.
  • Не уклоняйтесь от обсуждения того, что не вся дружба длится долго, и это нормально.

Больше всего мы хотим донести до наших детей мысль о том, что мы доверяем им выбирать друзей. Это не значит, что мы не можем внести свой вклад, дать рекомендации и быть рядом, чтобы поддержать их в их печали, когда дела идут неважно.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<