Мосмама

Полезные для сердца привычки детей и подростков

На здоровье человека во взрослом возрасте влияет его самочувствие в детстве. Среди факторов риска врачи отмечают избыточный вес, верхние показатели артериального давления, общий уровень холестерина и триглицеридов в крови, курение в юности. Какие привычки должны выработать родители у детей и подростков, чтобы в будущем не было проблем с сердцем.

Врачи, наблюдавшие пациентов с детства до 50 лет, установили, что те, кто имел полный комплект факторов риска, в три раза чаще сталкивался с сердечно-сосудистыми заболеваниям.

Полезные для сердца привычки детей и подростков

Исходя из этих заключений, они дали родителям советы, как взять курс на здоровую взрослую жизнь детей:

  •         Установите, входит ли ваш ребенок в группу риска. При медосмотре обратите внимание на индекс массы тела, соответствующий возрасту.
  •         Знайте, какие у него показатели артериального давления.
  •         Попросите врача проверить уровни холестерина и триглицеридов в крови, особенно если нарушения присутствуют в семейном анамнезе.
  •       Поговорите с ребенком о курении и употреблении психоактивных веществ.

При наличии отклонений проконсультируйтесь с врачом, что нужно предпринять для исправления ситуации. Независимо от этого, сделайте несколько шагов, чтобы внедрить полезные для сердца привычки:

  •         Организуйте здоровое питание, богатое фруктами, овощами, цельными злаками, правильными жирами и белком.
  •         Ограничьте количество сахара, особенно в напитках, исключите обработанные пищевые продукты и фаст-фуд.
  •         Обеспечьте физическую активность. Занятия должны составлять не менее часа в день. Можно записать ребенка в спортивную секцию. Полезными будут игры на свежем воздухе, прогулки, танцы.
  •         Поговорите с детьми о том, чтобы они не курили. Начинайте рано, задолго до подросткового возраста, когда усиливается давление сверстников. Научите их отстаивать свою точку зрения, говорить «нет».
  •         Регулярно посещайте врача. Это нужно делать не реже раза в год, а при наличии хотя бы одного из факторов риска, еще чаще. От этого может в буквальном смысле зависеть жизнь вашего ребенка.
Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<