Мосмама

Как заставить ребенка убрать игрушки

Когда в доме малыш, маме сложно поддерживать порядок. Разбросанные книги, машинки, кубики мешают нормально передвигаться по комнате. Очень проблематично заставить маленького ребенка убирать за собой игрушки. Какие стратегии помогут это осуществить.

Ставьте конкретные и целенаправленные задачи

Как заставить ребенка убрать игрушки

Если попросить малыша положить на место сразу много вещей, он непреднамеренно забудет или специально пропустит какую-то просьбу. Давайте за раз одно конкретное задание. После того, как ребенок его выполнит, попросите убрать другую игрушку.

Дайте время обдумать, повторяйте только один раз

Маленькие дети не могут быстро обработать поступающую информацию. Выскажите просьбу, сосчитайте до пяти, чтобы ребенок понял, что он него хотят. Если не увидите требуемого результата, повторите запрос нейтральным тоном. За этим должно последовать логическое следствие. Скажите, что если он не уберет машинки, то не сможет с ними поиграть до конца дня.

Снова сосчитайте про себя до пяти. Если малыш по-прежнему не делает того, о чем вы просили, скажите спокойно: «Хорошо, ты не убрал машинки, поэтому не сможешь играть с ними до конца дня. Сделаешь это завтра». Потом  уберите игрушки подальше.

Сохраняйте спокойствие и выбирайте логические последствия

Не расстраивайтесь, если не получилось сразу, исключите негативный тон. Он может привести к повторным нарушениям поведения. Не выбирайте последствий, которые сохраняются в течение длительного времени, например, неделю не смотреть мультики. Это для ребенка не имеет смысла. Используйте краткосрочные ограничения.

Как заставить ребенка убрать игрушки

[adinserter block="5"]

Хвалите поведение, которое хотите видеть

Если малыш убрал игрушки, скажите, что он сделал отличную работу. Хвалите с энтузиазмом, чтобы усилить эффект, используйте прикосновения, например, похлопывание по спине. Можно просто закрепить желаемое поведение жестами – «дай пять» или поднятие большого пальца.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<