Мосмама

9 вещей, которые нужно сделать до рождения ребенка

В последние месяцы беременности женщины начинают беспокоиться о том, что необходимо приобрести для малыша. Чтобы не волноваться, лучше все предусмотреть до рождения ребенка. Какие вещи следует сделать будущим родителям.

Подготовьтесь ко дню родов

9 вещей, которые нужно сделать до рождения ребенка

Проверьте, все ли запланированное выполнено. Заранее соберите сумку, которую возьмете в роддом. Иногда все идет не по плану, и малыш хочет появиться на свет раньше срока.

Купите автомобильное кресло

Оно понадобится при выписке из больницы. Приспособление для ребенка должно соответствовать возрасту и быть правильно установлено в машине – лицом назад.

Приобретите детскую кроватку

Обустройте малышу безопасное место для сна. Это должна быть плоская поверхность с защитой по бокам. Можно выбрать кроватку или люльку-качалку.

Познакомьтесь с педиатром

Полезно обратиться к участковому врачу и сообщить ему дату родов. Он будет знать, что скоро на свет появиться новый человек.

Посетите занятия по грудному вскармливанию

Нередко они проходят при женской консультации. Необходимо знать, как правильно прикладывать ребенка, чтобы он наедался, а у мамы было много молока. Важно предусмотреть, что делать, если придется изменить план питания на смеси.

Купите основные принадлежности

Их должно хватить на первые несколько недель. Возможно, сразу не нужно приобретать коляску, но стоит приготовить следующие вещи:

  •       Термометр.
  •         Нагрудники, салфетки для отрыжки.
  •         Детские пледы и одеяла.
  •         Подгузники для новорожденных.
  •         Салфетки для чувствительной кожи.
  •         Детское мыло.
  •         Одну–две бутылочки и банку молочной смеси (на всякий случай).
  •         Комбинезоны, слипоны и шапочки.
  •         Накладки для груди.
  •         Молокоотсос.

Примите решения о помощи

Определитесь, оформите ли вы отпуск по беременности и родам. Возможно, придется пригласить на помощь бабушку малыша или няню.

Позаботьтесь о себе

9 вещей, которые нужно сделать до рождения ребенка

После родов на это будет мало времени. Посетите стоматолога, сделайте маникюр, педикюр, стрижку. Потратьте время на общение с близкими людьми, съездите в парк, на природу.

[adinserter block="5"]

Подготовьте дом

Когда появиться малыш, сложнее будет делать уборку, ходить по магазинам. Попробуйте облегчить последующую жизнь. Заранее проведите генеральную уборку, постирайте одежду, постельное белье. Настройте автоплатежи коммунальных услуг. По возможности сделайте заготовки блюд и заморозьте их.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<