Мосмама

3 признака послеродовой эйфории

Как в сети, так и в обычной жизни много внимания уделяют обсуждению послеродовой депрессии, однако есть не менее опасное, хотя кажущееся более приятным, состояние. Это послеродовая эйфория: постоянно приподнятое настроение, избыток энергии, готовность браться за любые задачи, отказавшись от еды и воды. С ней сталкиваются 10% женщин в первые пять дней. Звучит великолепно, но на самом деле молодая мать со временем начинает ощущать себя более раздражительной, взвинченной, и все может резко окончиться крайне неприятным нервным срывом. Поэтому важно опознать послеродовую эйфорию до того, как она успеет глобально развиться.

3 признака послеродовой эйфории

Краткосрочное счастье

Приподнятое настроение появляется уже в первые часы после родов и обычно сохраняется 3–5 дней. Реже срок увеличивается до нескольких недель. На патологию указывает то, что для физического состояния женщины ее текущая активность – иррациональна: например, ей делали кесарево, были тяжелые роды, а она буквально пытается бегать по коридорам отделения.

Повышенная активность

Проблема послеродовой эйфории – не в ощущении счастья. Молодая мать становится несвойственно для нее разговорчивой, пытаясь всем и каждому рассказать, что родила, ей так хорошо. Она отвлекается на разные задачи, постоянно переключаясь с одной на другую: то генеральную уборку после выписки из роддома пытается провести, то замороженный пять лет назад ремонт возобновляет своими руками.

[adinserter block="5"]

Маниакальное поведение

3 признака послеродовой эйфории

Чем дольше развивается послеродовая эйфория, тем выше риски появления настоящей мании. Ни еда, ни вода, ни сон молодой матери не нужны, ее активность становится патологической и приобретает статус навязчивой идеи. Это самая опасная стадия, которая может поставить под угрозу не только психическое здоровье матери, но и состояние младенца.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<