Мосмама

Диастаз после родов – что это

Диастаз после родов – что это

Не все женщины знакомы с понятием диастаз после родов – что это такое, одни даже не догадываются, а другие считают серьезной патологией мышц. В действительности, это неприятный симптом, спровоцированный ростом плода и растяжением передней брюшной стенки. С вопросом, как убрать диастаз после родов, желательно обратиться к участковому гинекологу на плановом осмотре. Иногда вполне хватает выполнения элементарных упражнений, чтобы окончательно избавиться от внутреннего и эстетического дефекта.

Что такое диастаз после родов

У женщин после перенесенной беременности наблюдается аномальное расхождение мышц в нижней зоне живота. Такой процесс называется диастаз после беременности, диагностируется у 35% всех рожениц. Чтобы излишне не паниковать и не пугаться за собственное состояние, еще при вынашивании плода рекомендуется выяснить анатомические особенности брюшной стенки, причины ее произвольной деформации.

Начать стоит с физиологии патологического процесса. Прямые мышцы брюшины соединены между собой сухожилиями, образуя самое светлое место из всех мышечных структур. Такое соединение называется брюшная белая линия. Если под воздействием патогенного фактора происходит расширение связки, наблюдается расхождение мышц живота после родов в разные стороны, прогрессирует диастаз. Объясняется это повышенным внутрибрюшным давлением на фоне естественного роста матки при беременности.

Признаки и симптомы

В группу риска диастаза попали беременные женщины с крупным плодом, многоплодной беременностью, вторыми и последующими родами, многоводием. Спрогнозировать этот патологический процесс весьма проблематично, а его симптомы очевидны особенно бывалой будущей мамочке. Диагностировать диастаз можно в домашней обстановке, патология характеризуется углублением по центру живота. Болезненные ощущения в спокойном состоянии отсутствуют, внутренний дискомфорт тоже. Врач при диастазе отмечает большой живот у женщины, который не спадает через пару недель.

Другие признаки недуга таковы:

  • ноющая боль при надавливании;
  • гиперемия кожных покровов области живота;
  • аномальная форма передней брюшной стенки.

Девушка держит руку на животе

Причины

Диастаз прямых мышц живота после родов – распространенное явление, спровоцированное повышенным внутрибрюшным давлением на фоне естественного роста плода и укрепления в размерах матки. Расхождение мышечных волокон – медленный процесс, который под воздействием провоцирующих факторов протекает на протяжении всего акушерского срока. Известны две основные причины указанной патологии:

  1. Стремительный рост плода, многоплодная беременность. В таком случае с соединительной тканью происходит видимая деформация, которая после родоразрешения превращается во впадину.
  2. Гормональный всплеск. Если на позднем сроке беременности происходит активная секреция гормона релаксина, эластичность и мягкость волокон мышц увеличивается. С одной стороны, женщине легче родить, но с другой – прогрессирует диастаз после кесарева или естественных родов.

Степени

В акушерстве существует три степени характерной патологии, которые напрямую зависят от выраженности характерной деформации. Для постановки окончательного диагноза врачами измеряется расстояние от края левой до конечной точки правой половин прямой мышцы живота. После правильного выполнения замера можно поднимать вопрос о степени диастаза и потенциальной угрозе женскому здоровью:

  1. Первая степень. Расстояние составляет 2-5 см, характерная впадина не видна, прощупывается только методом пальпации.
  2. Вторая степень. При показателе 5-7 см живот начинает выпирать, патологический процесс больше распространяется на его нижнюю часть.
  3. Третья степень. Расстояние от 7 см, мышцы одновременно расходятся в верхнем и нижнем отделах брюшной стенки, обвисает живот и увеличивается в размерах, формируется пупочная грыжа.

Как определить диастаз

Определить присутствие патологического процесса можно в домашней обстановке. Исходное положение – лежа на спине с приподнятыми коленями, правая рука на затылке. Не вставать, приподнять голову, удерживать подбородок на груди, согнуть спину дугой, на выдохе задержать дыхание и прощупать впадину в центральной части живота чуть выше расположения пупка. Больше ничего не делать, поскольку нормальная впадина при наличии патологии отчетливо прощупывается.

Второй метод домашней диагностики диастаза должен быть реализован в следующей последовательности: задержаться в положении лежа на спине, при этом прямые ноги протянуть вдоль корпуса. Удерживая пальцы руки на животе чуть выше пупка, поочередно поднимать правую и левую ногу на угол 30-45 градусов. В лежачем положении на каждом подъеме конечности попытаться погрузить их внутрь, касаться аномальной впадинки.

Через сколько проходит

Если возник диастаз после родов – что это такое, подскажет лечащий врач. Недавно родившей пациентке не стоит излишне паниковать и сразу после родов пристально приглядываться к мышцам пресса. Необходимо выждать время. Например, легкая степень диастаза самостоятельно исчезает спустя 1-3 месяца после родоразрешения, тогда как для устранения заболевания 2 и 3 степени необходима специальная гимнастика с грамотно подобранным комплексом упражнений, не исключено оперативное вмешательство, пластика мышц живота. Период реабилитации может затянуться от 6 до 12 месяцев.

Девушка на приеме у врача

Как устранить диастаз после родов

Важно до беременности, в период вынашивания плода и непосредственно после родов поддерживать тело в тонусе, контролировать массу, исключить развитие одной из степеней ожирения. При появлении такой патологии, как диастаз после пережитых родов – что это такое уже известно, требуется своевременно начать консервативное лечение. При отсутствии тяжелых состояний это дыхательная гимнастика в сочетании с лечебной физкультурой. В осложненных клинических картинах врачи прибегают к малоинвазивным методам хирургического вмешательства в условиях временной госпитализации.

Упражнения

При диастазе лечебная гимнастика становится нормой повседневности. Вот эффективные упражнения на каждый день:

  1. Лежа на кровати, вытянуть корпус, ноги и руки вдоль. Поднять плечи и голову, удерживать тело в таком положении 1 минуту, напрягать брюшную полость. После повторить упражнение 10 раз.
  2. Лечь на спину, ноги согнуть в коленях, руки протянуть вдоль корпуса. Поднимать таз, замирать на несколько секунд и возвращаться в исходное положение. Для утяжеления можно положить на живот предмет, тем самым сделать подходы более продуктивными.
  3. В положении стоя на вдохе максимально выпустить воздух из легких, втянуть живот. Посчитать до 10 счетов и выдохнуть. Повторять упражнение 10 раз.

Можно ли качать пресс

Первые недели после родов прокачка пресса остается под большим запретом. Специфика упражнения лишь усугубляет проблему, может спровоцировать развитие пупочной грыжи. Однако спустя 3-4 недели после родов можно возобновить тренировки, мало того, со временем они становятся нормой повседневности. Начинать с малого количества повторов, постепенно увеличивая продолжительность одного подхода.

Операция

Если консервативные методы неэффективные, либо диагностирована 3 степень диастаза, врачи рекомендуют хирургическое вмешательство. Операция проводится преимущественно эндоскопическим путем, предусматривает выполнение надрезов на животе для дальнейшего сближения мышечных структур по белой линии. После завершения хирургических манипуляций необходим восстановительный период, тщательный контроль со стороны специалиста. Врачи выделяют и другие виды операций, среди таковых:

  1. Не натяжная пластика с использованием сетчатого эндопротеза, выполненного из синтетического материала.
  2. Натяжная пластика с привлечением местных тканей передней брюшной стенки, что дает пациенту массу преимуществ.

Период восстановления после хирургического вмешательства

После проведения операции восстановительный период предусматривает обязательную носку компрессионного белья, поддерживающего бандажа. В это время пациентке нельзя поднимать тяжести, важно исключить усиленные физические и эмоциональные нагрузки. К тому же, требуется выполнять предписанные врачом упражнения, а первое время вообще соблюдать постельный режим.

Хирургическая бригада проводит операцию

Профилактика

Чтобы избежать таких неприятных проблем со здоровьем после родов, женщине репродуктивного возраста требуется придерживаться элементарных правил профилактики. Это касается представительниц слабого пола до беременности и в период ее протекания. Оптимальные профилактические мероприятия от диастаза подробно представлены ниже:

  1. Чтобы поддерживать выпирающий живот при беременности, гинеколог рекомендует носить специальный бандаж.
  2. При вынашивании плода важно снизить физические нагрузки будущей мамы (поднимать не более 5 кг), избегать стрессов и эмоционального перенапряжения.
  3. Рекомендуется увлечься плаванием, что способствует развитию и прокачке всех мышечных групп, и области брюшины в том числе.
  4. Делать гимнастику положено еще до родов, подобрав максимально щадящий тренировочный комплекс, регулярные занятия считаются лучшей профилактикой.
  5. Важно обеспечить профилактику хронических запоров, которые при беременности и после родов чаще связаны с нарушенной перистальтикой кишечника.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<