Мосмама

6 способов предупредить воровство и справиться с проблемой у детей

Если у родителей пропадают какие-то мелкие вещи, они считают это детской шалостью. Когда все переходит в систему, то начинают бить тревогу. Почему дети воруют, как предупредить возникновение проблемы и справиться с ней.

Поймите причины

6 способов предупредить воровство и справиться с проблемой у детей

Малыши дошкольного возраста считают, что имеют право на все, находящееся в пределах досягаемости. Многие не способны обуздать порыв, когда видят игрушку и чувствуют, что она должна быть у них. Они не знают, правильно поступают или нет. Им непонятно, что такое воровство, пока родители не скажут об этом.

Учтите возраст

Примерно в 5–7 лет дети смиряются с реальностью, что весь мир им не принадлежит. Они начинают понимать, что брать чужие вещи неправильно. При этом их скорее сдерживает страх наказания. В таком возрасте ребенок должен научиться контролировать свои порывы, откладывать удовлетворение, уважать права и собственность других людей.

Воспитайте привязанность

Если в семье родители близко общаются с детьми, между ними возникает доверие, чувство сопереживания. Здесь ребенку легче привить ценности. Он будет испытывать угрызения совести, если поступит неправильно. Взрослые, которые хорошо знают своего малыша, читают скрытые сигналы тела, говорящие о плохом поведении.

Не вводите в искушение

Дети не должны считать деньги в семье общественной собственностью и брать их по своему желанию. Дома храните крупные суммы в недоступном месте, за исключением небольшого количества в кошельке. Научите детей держать финансовые дела в секрете.

Исправляйте ошибку

Помогите ребенку вернуть украденную вещь, хотя это порой непросто. Такое действие научит, что воровство – плохо, а ошибки нужно исправлять.

[adinserter block="5"]

Определите триггер

Выясните, что побуждает ребенка брать чужое. К воровству приводит глубокая проблема, которую необходимо решить. Иногда таким способом дети хотят выплеснуть гнев. Не исключено, что ребенок нуждается в деньгах и считает, что их можно получить только воровством. В большинстве случаев это показатель низкой самооценки. Если что-то украсть, легко привлечь к себе внимание.

6 способов предупредить воровство и справиться с проблемой у детей

Учтите факторы риска, приводящие к воровству:

  •         Отсутствие близких отношений с родителями.
  •         Нечувствительность к проблемам других.
  •         Импульсивность: сильное желание, но слабый контроль.
  •         Изменение семейной ситуации, например, развод.
  •         Скука.
  •         Частое пребывание в одиночестве.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<