Мосмама

10 способов стимулировать развитие мозга ребенка

Все родители хотят, чтобы малыш вырос умным, легко овладевал знаниями. Основы, которые закладываются в детстве, влияют на всю последующую жизнь. Как стимулировать развитие мозга ребенка, чтобы это приносило удовлетворение всем окружающим.

Начините еще до рождения

10 способов стимулировать развитие мозга ребенка

Мама должна обеспечить пребывание малыша внутри ее здоровым, защищенным и счастливым. Для этого ей необходимо позаботиться о своем физическом и психическом состоянии. Полезно включать позитивную музыку и разговаривать с малышом. Это способствует его когнитивному развитию.

Разговаривайте с первых дней

Младенец выражает свои эмоции, любопытство с помощью воркования, лепета, пронзительного крика. Мама должна общаться с ним на таком же языке. Нужно смотреть на ребенка, улыбаться, медленно растягивать слова, использовать высокие тона. Это положительно влияет на способность к изучению языка, освоению вербальных навыков.

Обнимайтесь

Нежные тактильные контакты, прикосновения ускоряют когнитивное развитие малыша. Их необходимо использовать с первых дней и как можно дольше по мере взросления.

Развивайте двигательные навыки

Родители должны взаимодействовать с малышом физически. Полезно делать с ним зарядку, двигать ручками и ножками. С полугода можно предложить ребенку игрушки, кубики. Занятия с ними заставят руки и мозг быстрее действовать.

Реагируйте на крики

10 способов стимулировать развитие мозга ребенка

Так младенцы сообщают, что они голодны, пора сменить подгузник, им жарко или холодно. Плач подает сигнал о желании общаться после сна. Если родители реагируют успокаивающим тоном, – это помогает развитию эмоций, доверия, установлению связей с другими людьми.

Участвуйте в играх

У молодой мамы слишком много хлопот и забот. Иногда она только издали наблюдает за занятиями малыша. Совместные игры показывают детям, насколько они важны, их ценят.

Включайте музыку

Это необходимо с точки зрения когнитивного развития. Можно подпевать, двигать телом в ритм музыке. Такие действия помогают малышу установить связь между звуками и движением. В результате музыкальных занятий повышается скорость обучения.

Соблюдайте последовательность

Когда малыш начинает что-то делать, чтобы привлечь внимание, нужно обязательно позитивно реагировать. У него появится уверенность для исследования других вещей. Важно не останавливаться в таких действиях.

Продолжайте обучение во время приема пищи

10 способов стимулировать развитие мозга ребенка

С полугода мамы начинают вводить в рацион ребенка новые продукты. Желательно это делать весело, чтобы вызвать положительные ассоциации с употреблением хорошей и вкусной пищи. Когда малыш чуть подрастет, нужно разрешить ему есть самостоятельно. Это развивает двигательные навыки, стимулирует мозг.

[adinserter block="5"]

Используйте детские игрушки

Они предоставляют массу возможностей для изучения. Игрушки развивают мелкую моторику рук, умение мыслить логически, различать формы и цвета. Все это стимулирует мозг.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<