Мосмама

7 ценностей, которым нужно научить ребенка к 10 годам

Родители стараются по мере взросления прививать детям качества, необходимые им для дальнейшей жизни. Чтобы ребенок все правильно понял, следует проводить обучение постепенно. Каким ценностям нужно научить школьника к десяти годам.

Честность

Обязательно подчеркивайте детям, что важно говорить правду. Хвалите их, когда они это делают. Помните, ребенок все впитывает, как губка. Родители должны быть для него примером, вести себя честно с другими людьми и не врать.

7 ценностей, которым нужно научить ребенка к 10 годам

У маленьких детей ложь нередко бывает способом избежать наказания за плохое поведение. Разговаривайте с ними спокойно, дайте возможность сказать правду после того, как солгали. Если они сознаются в своем проступке, оцените и выразите словами их честность.

Ответственность

Это качество определяет действия в повседневной жизни. У родителей есть негласный договор с детьми об их поведении. Они должны знать, за нарушение правил будут последствия. По мере взросления ребенку необходимо понимать, что лежит в основе ценностей семьи. Это поможет нести ответственность, когда он столкнется с давлением сверстников или более сложными проблемами.

Любопытство

Дети начинают задавать серьезные вопросы в возрасте около четырех лет. Удовлетворяйте их любопытство, вместе размышляйте над важными жизненными проблемами. Не спешите сразу давать ответы, побудьте с ребенком в соавторстве, не предлагайте взгляд, основанный на вашем опыте. Такие действия помогут детям развить воображение, добавят глубины отношениям и родителями.

Сопереживание

Это основная ценность семьи. Способность ребенка понимать чувства другого человека и соприкасаться с ними помогает заложить фундамент прочных отношений в его жизни. Говорите о сопереживании через игру, показывайте, как некоторые действия причиняют боль. Так малышам легче освоить сложные понятия. Это качество помогает увидеть точку зрения другого человека и найти решение в споре.

Уважение

Его необходимо развивать, когда ребенок попадает в коллектив. Это относится к следованию указаний воспитателя в детском саду или учителя, пониманию взглядов на жизнь, которые имеют отличия. Дети должны научиться слушать друг друга, высказывать свое мнение. Им нужно усвоить: хорошо иметь собственную точку зрения, но при этом признавать, что другой может видеть ситуацию по-своему.

Открытое общение

7 ценностей, которым нужно научить ребенка к 10 годам

Дети должны свободно выражать свои чувства, желания и потребности. Это фундамент прочных отношений с родителями. Взаимное уважение и открытость помогают ребенку завести друзей, добиться успехов в школе и за ее пределами.

[adinserter block="5"]

Решительность

Такая ценность развивается после самостоятельного преодоления проблем и признания неудач. Личный опыт позволяет ребенку брать ответственность за свои действия и укреплять силу духа, чтобы добиться успеха. Такое качество прививает способность без страха сталкиваться с ситуациями, даже если он нервничает или напуган.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<