Мосмама

Признаки здорового младенца

Счастье от рождения ребенка нередко сменяется паникой и стрессом. Молодые родители волнуются: достаточно ли малыш ест, высыпается ли, как происходит его физическое развитие? Педиатры предлагают список показателей, которые доказывают, что с младенцем все в порядке, он здоров и счастлив.

Спокойствие от голоса и прикосновений

Признаки здорового младенца

Новорожденные много плачут. Присутствие мамы их успокаивает. Это первый признак эмоционального развития. Младенец слышит ласковый голос, ощущает прикосновения, тепло тела. Все это имитирует счастливое пребывание в утробе матери. Если малыша сложно успокоить, следует обратиться к педиатру для выяснения причины.

Набор веса и 8–10 мокрых подгузников в день

Это показатели, что ребенок получает достаточно молока. Периодический врачебный контроль помогает оценить рост и вес младенца. Лучший признак хорошего питания в промежутках между посещениями – регулярные влажные подгузники. Не надо зацикливаться на том, сколько малыш ест каждый день, – количество может отличаться.

Внимание к новым звукам

Дети способны слышать с рождения. Им требуется несколько недель, чтобы научиться отфильтровывать звуки вне утробы матери. Их внимание привлекают голоса, музыка. Все в порядке со слухом, если малыш ищет источник звука, ему это любопытно.

Спокойствие и внимательность (по крайней мере, несколько раз в день)

Младенцы спят почти 16 часов в сутки, периодически едят. В промежутках – плач, обнимашки, водные процедуры. Когда малышам около месяца, они фокусируются на цели, обращают внимание на все вокруг, обрабатывают новую информацию, и начинают учиться. В эти моменты младенцы спокойны и бдительны.

Отслеживание узоров, цветов и движения

Признаки здорового младенца

Такая способность развивается примерно к двум месяцам. До этого младенец различает только лицо мамы, которая его кормит. Постепенно зрение обостряется, он начинает воспринимать глубину, контрастные цвета, следит за вращающимися предметами.

Регулярный сон, меньше плача

Это доказательства созревания нервной системы. Увеличиваются промежутки между ночными кормлениями, формируется график дневного сна. Все происходит примерно в четыре месяца.

Зрительный контакт и улыбки

Так малыш устанавливает связь, осваивает окружающий мир. Это доказательство здоровья, счастья и общительности. В месяц возникает зрительный контакт с мамой, через два появляется улыбка, потом воркование и смех. Все это важные показатели раннего социального и языкового развития.

[adinserter block="5"]

Удержание собственного веса тела

Признаки здорового младенца

Малыш вначале чуть приподнимает голову. Если он делает так регулярно (где-то в три месяца), начинает вертеться на руках, – это означает, что он напрягает растущие мышцы. Можно ускорить их развитие, если разрешить младенцу перекатываться, присаживаться без посторонней помощи, ползать.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<