Мосмама

5 фактов о сколиозе, которые должен знать каждый родитель

Искривление позвоночника нередко появляется в подростковом возрасте, требует особого внимания и ранней диагностики. Сколиоз можно определить по характерным симптомам. Врачи считают, что есть несколько фактов, которые должны знать родители об этом заболевании.

Важность ранней диагностики

5 фактов о сколиозе, которые должен знать каждый родитель

Взрослым необходимо следить за тем, чтобы их дети регулярно проходили медицинские осмотры. Сколиоз желательно выявить на начальной стадии. Если заболевание диагностировать до скачка роста, врач может разработать план лечения, который предотвратит формирование большего изгиба позвоночника.

Общие признаки сколиоза включают неровные плечи или бедра. Состояние безболезненное, может долго оставаться незамеченным. Дети в возрасте 10–12 лет показывают свою независимость, мама и папа не участвуют в их купании, одевании, поэтому нарушения позвоночника выявляются лишь на медицинском осмотре.

Отсутствие точной причины сколиоза

Родители нередко спрашивают, могли ли вызвать заболевание ребенка плохая осанка или тяжелый рюкзак. Хотя эти две вещи иногда связаны с другими проблемами позвоночника, они не вызывают сколиоза. Точная причина его возникновения медикам не известна. Также отсутствуют методы профилактики.

Передача сколиоза по наследству

Этот научно подтвержденный факт у некоторых родителей вызывает удивление. Они не знали, что у кого-то в семье был сколиоз. Нередко это связано с тем, что заболевание проходило в легкой форме и оставалось незамеченным. Однако возможны случаи, когда у ребенка первого в семье развивается сколиоз.

Необходимость в лечении

5 фактов о сколиозе, которые должен знать каждый родитель

Если искривление позвоночника выявлено на ранней стадии, оно хорошо поддается коррекции. Дети носят наружный бандаж для туловища, которые предотвращает ухудшение состояния в период роста организма. Это не мешает им вести нормальную жизнь участвовать во всех мероприятиях со сверстниками. Такое лечение требуется лишь в 30% случаев.

[adinserter block="5"]

Хирургическое вмешательство

Оно необходимо только для 10% пациентов. Врачи рекомендуют родителям при наличии показаний сделать операцию как можно раньше. В этом случае она проходит проще, позвоночник легче срастается.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<