Мосмама

Как в домашних условиях лечить лающий кашель ребенка

Симптом, который обычно очень пугает родителей, не считается серьезным и быстро проходит. Лающий кашель встречается при крупе. Это распространенная респираторная инфекция у детей, вызывающая отек верхних дыхательных путей. Как лечить малышей в домашних условиях.

Круп нередко встречается в осенние и зимние месяцы. Заболевание тяжело протекает у детей до 3 лет, потому что у них не до конца сформированы верхние дыхательные пути. Когда ребенок подрастает, оно наблюдается намного реже.

Инфекцию вызывают вирусы и бактерии. Она начинается, как простуда. Самый главный признак крупа – характерный лающий кашель, который обычно усиливается ночью. Нередко он пугает не только детей, но и родителей.

Как в домашних условиях лечить лающий кашель ребенка

Такой симптом может сопровождаться резким, хриплым, вибрирующим свистом при вдохе. Он звучит, как будто в горле застрял какой-то предмет. Если родители заметили, что ребенок хрипит или издает пронзительный свист при вдохе, им следует убедиться, что он на самом деле не задыхается. В таком случае желательно обратиться к педиатру.

Крупозный кашель могут сопровождать следующие симптомы:

  •         Затрудненное дыхание.
  •         Сложности сгибания шеи.
  •         Высокая температура.
  •         Беспокойство или нервозность по ночам или когда трудно дышать.

Круп, скорее всего, пройдет сам по себе примерно через пять–шесть дней, в зависимости от тяжести инфекции. Обычно он не опасен, но доставляет малышу дискомфорт. Облегчить состояние помогает пар. Влажный воздуха расслабляет дыхательные пути. Необходимо отвести ребенка в ванную, закрыть дверь и включить душ с горячей водой. Процедура, которая продолжается 10 минут, улучшает состояние. Аналогичный эффект производит увлажнитель воздуха в комнате.

Другой прием предусматривает противоположное действие. Отек дыхательных путей уменьшает холод. Можно вывести ребенка зимой ненадолго на улицу или распахнуть дома окно. Иногда малыша оставляют подышать у открытой дверцы морозильной камеры.

Врачи дают родителям такие рекомендации:

  •         При кашле держите ребенка вертикально или положите ему дополнительную подушку, потому что лежа дышать сложнее.
  •         Соблюдайте спокойствие, ваше настроение передается детям. Они плачут, а это затрудняет поступление воздуха в опухшее горло.
  •         Не используйте лекарства от кашля. При крупе ни одно из средств не показывает результатов. Только при высокой температуре дайте жаропонижающее.
  •         Если состояние не проходит неделю, обратитесь к врачу.
Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<