Мосмама

Что означают разные положения ребенка в утробе матери

Идеальным положением непосредственно перед родами является положение, при котором плод обращен к спине женщины, а голова направлена вниз, то есть к земле. Во время беременности, по мере развития плода, он принимает несколько положений. Наиболее важным является положение плода при приближении родов.

Головное положение

Это наилучшее положение плода перед родами. Большинство плодов принимают это положение до начала родов. Плод находится в положении вниз головой, лицом к спине матери. Затем плод поджимает головку, надавливая на матку. Это способствует раскрытию шейки матки во время родов. В зависимости от положения плода в утробе матери, его описывают как передний левый затылок или передний правый затылок.

Что означают разные положения ребенка в утробе матери

Положение спина к спине — когда задняя часть плода обращена к спине беременной женщины. В таком положении головку плода может быть трудно подвернуть, что очень затрудняет прохождение плода через самую маленькую часть таза.

Известно, что плод может оказаться в таком положении, когда беременная женщина в основном сидит или лежит.

Поскольку тело плода тяжелее, чем спереди, мать может побудить плод принять идеальное положение, наклоняясь в направлении, в котором он хочет, чтобы плод двигался.

Поперечное положение

В этом положении плод лежит в утробе матери горизонтально. Большинство плодов не остаются в этом положении, когда приближается время родов.

Это положение может привести к неотложной медицинской помощи, известной как выпадение пуповины, при котором пуповина входит в родовой канал до появления ребенка.

Ягодичное положение

Это положение ногами вниз, в котором плод лежит головой вверх в тазу беременной женщины. Положение ягодиц бывает разных типов:

  • Откровенное ягодичное предлежание: при этом типе ножки плода выпрямлены таким образом, что ступни находятся рядом с лицом
  • Ягодичное предлежание: в этом положении обе ноги плода свисают ниже дна. При вагинальных родах сначала выходит одна или обе ножки.
  • Полное ягодичное положение: при этом ноги плода скрещены в боевом положении, а ступни находятся рядом с ягодицами.

Известно, что 3-4 процента плодов во время родов находятся в тазовом положении.

Что означают разные положения ребенка в утробе матери

Плод может находиться в тазовом положении по следующим причинам:

  • Избыток околоплодных вод.
  • Множественные зародыши.
  • Миома матки.
  • Неправильная форма матки.

Иногда в случае родов близнецов один плод находится в переднем положении, в то время как другой находится в тазовом положении.

Как определяется положение ребенка

Чтобы определить положение ребенка, лучше всего поговорить с врачом или акушеркой. Во время приема они проверяют брюшную полость самки, чтобы определить положение плода.

На сроке 35 или 36 недель врач проверяет, достиг ли плод переднего или заднего положения. Если вы сомневаетесь в местоположении, требуется ультразвуковое сканирование.

Женщина также может определить, в каком положении развивается плод. Если плод находится в положении спина к спине или сзади, бугорок во время беременности может казаться мягким. Толчки могут ощущаться в середине живота, и вокруг пупка будет углубление. Толчки плода в переднем положении будут ощущаться ниже ребер, и пупок может выскочить.

[adinserter block="5"]

Как изменяется положение плода

В основном плод принимает положение вниз головой ко времени родов. Если на 36 неделе положение тазовое, акушерка или врач могут предложить вариант с наружной головкой. Это процедура, при которой врач или акушерка пытаются повернуть плод вручную. Женщине дают препарат, который расслабляет матку. Затем, положив руки на внешнюю сторону живота, плод осторожно перемещают из ягодичного положения в поперечное положение лежа, а затем в переднее положение головы. Наружная головная версия эффективна в 58% случаев.

Есть также некоторые неофициальные свидетельства того, что физические упражнения и некоторые лекарственные травы играют определенную роль в изменении положения плода.

Плод во время беременности принимает различные позы, и большинство из них переходят в переднее положение перед началом родов. Если плод до родов все еще находится в поперечном или ягодичном положении, врач или акушерка принимают надлежащие меры для безопасного родоразрешения.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<