Мосмама

Что делать, если у вашего малыша рвота

Рвота малыша, как правило, не является серьезной причиной для беспокойства и обычно прекращается сама по себе без лечения. Тем не менее, есть определенные вещи, которые родители могут сделать в этой ситуации.

Давайте ребенку небольшие порции пищи

Время от времени может возникать рвота после одного кормления. Это не значит, что у малыша есть проблемы. Рвота становится проблемой только в том случае, если она возникает повторно после кормления. Чтобы предотвратить рвоту, вашему малышу следует давать небольшое количество пищи, он должен оставаться активным, и ребенка следует научить правильно мыть руки, особенно когда в доме есть болезнь.

Что делать, если у вашего малыша рвота

Держите малыша в вертикальном положении во время рвоты

Когда у малыша рвота, его следует держать в вертикальном положении или уложить на живот или на бок. Это может помочь предотвратить попадание рвотных масс в верхние дыхательные пути и легкие. Во время дневного сна или перед сном малышу следует разрешить спать в том положении, которое он считает наиболее удобным. Малышу не следует давать твердую пищу в течение первых 24 часов после рвоты.

Убедитесь, что ваш малыш увлажнен

Постоянная рвота может вызвать обезвоживание у вашего малыша. В диетической газировке не хватает калорий, которые необходимы ребенку для получения энергии. Если рвота у малыша становится сильной или продолжительной, врач может порекомендовать безрецептурный раствор электролита, доступный в жидкой форме или в виде ледяных хлопьев.

Частое употребление небольшого количества жидкости лучше всего подходит для вашего малыша. Сначала ребенка следует заставить пить воду маленькими глотками через короткие промежутки времени и давать ему пить столько жидкости, сколько он захочет.

Что делать, если у вашего малыша рвота

Не давайте ребенку твердую пищу в течение 24 часов после рвоты

Малышу следует воздерживаться от твердой пищи в течение первых 24 часов после приступа рвоты. Как только у вашего малыша прекратится рвота, родители должны постепенно начать давать обычную пищу. Вашему малышу следует давать только те твердые продукты, которые он уже съел ранее.

Малышу следует давать такие продукты, как бульоны, крекеры, мягкие супы, рис, тосты, хлеб и картофельное пюре. Вашему малышу также можно давать каши в сочетании с молоком или водой для восполнения потерянной жидкости. Следует избегать продуктов с высоким содержанием клетчатки и продуктов, содержащих много сахара.

Держите токсичные вещества подальше

Если родители подозревают, что их малыш проглотил что-то токсичное, вызывающее рвоту, им следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Если родители смогли определить токсичное вещество, например, лекарство, которое вызывает рвоту у их малыша, они должны сообщить об этом врачу. Лекарства всегда следует хранить в местах, недоступных для малыша. Лекарства следует даже выбрасывать в местах, недоступных для вашего малыша.

Следует ли давать ребенку лекарства для лечения рвоты

Малышу не следует давать какие-либо лекарства от тошноты, отпускаемые по рецепту или отпускаемые без рецепта, до тех пор, пока это не порекомендует его врач. Кроме того, лекарства, содержащие аспирин, никогда не следует давать ребенку. Аспирин может сделать детей более восприимчивыми к редкому и потенциально смертельному заболеванию, называемому синдромом Рейе.

[adinserter block="5"]

Когда вызвать врача

Что делать, если у вашего малыша рвота

Родители должны немедленно обратиться к врачу, если рвота у их малыша не проходит, а симптомы усиливаются по частоте или тяжести. Кроме того, следует также вызвать врача, если у малыша развивается обезвоживание. Некоторыми распространенными симптомами сильного обезвоживания являются:

  • усталость;
  • чрезмерная жажда;
  • меньшее выделение мочи;
  • запавшие глаза;
  • холодные и покрытые пятнами руки и ноги;
  • проблемы с дыханием;
  • головокружение;
  • сонливость.

Если в рвотных массах присутствует кровь или зеленовато-желтая жидкость, и если ваш малыш испытывает отек и болезненность в животе и сильную боль в животе, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<