Мосмама

Как лечить детей от простуды и гриппа, если нет лекарств

Для зимнего периода характерно массовое заболевание вирусными инфекциями. Родители спешат в ближайшую аптеку, а там препараты для малышей закончились, нет и в следующей. Как лечить детей, у которых грипп и простуда.

Когда у ребенка температура, – это значит, что иммунная система организма противодействует инфекции. Если он находится в хорошем настроении, родителям не нужно его лечить. Сбивать жар необходимо, если малыш вялый, безразличный ко всему.

Как лечить детей от простуды и гриппа, если нет лекарств

Если в аптеке нет лекарств, предназначенных для ребенка, в жидкой форме, допустимо использовать таблетки. Важно, чтобы у них была соответствующая дозировка. Для совсем маленьких таблетку можно измельчить, спрятать в еду – яблочное пюре, йогурт или шоколадный сироп. Прежде чем давать какие-либо лекарства младенцам, поговорите со своим лечащим врачом.

Детей старше шести лет нужно научить глотать таблетки. Для этого попробуйте выполнить следующие действия:

  •         Дайте проглотить что-нибудь знакомое, например, макароны с сыром или кусочек кукурузы.
  •         Когда они освоят это действие, переходите к драже Tic Tac, затем к M & M.
  •         Потом можно уже давать таблетки.

Если ребенок болен, поддерживайте его комфорт такими способами:

  •         При высокой температуре делайте холодные компрессы на лоб.
  •         Протирайте влажной салфеткой лицо и шею, подмышки.
  •         Используйте физиологический спрей. Этот безрецептурный препарат смывает раздражители со слизистой оболочки носа, что частично устраняет заложенность.
  •         Включайте дома увлажнитель воздуха. Он поможет облегчить кашель, улучшить дыхание через нос.
  •         Обеспечьте ребенку постельный режим.
  •         Давайте пить много жидкости – воды, морсов, компотов.

Проверьте свою аптечку. Убедитесь, что в ней нет просроченных препаратов. Не набирайте лекарства с запасом, оставьте их для других больных. Если ребенку не становится лучше, у него не спадает температура, вызовите врача.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<