Мосмама

7 способов укрепить иммунитет ребенка

Дети постоянно сталкиваются с огромным количеством микробов. Борьба с ними во время болезни укрепляет иммунитет. Желательно, чтобы стимуляция защитных сил проходила без простуд, инфекций, неприятных симптомов. Какие здоровые привычки помогают бороться с вирусами, бактериями, укрепляют иммунную систему ребенка.

Давайте больше фруктов и овощей

7 способов укрепить иммунитет ребенка

Разноцветные продукты содержат фитонутриенты. Эти вещества увеличивают выработку организмом белых кровяных телец, борющихся с инфекцией, и антител, которые покрывают поверхности клеток, блокируют вирусы. Дети должны есть овощи и фрукты 5 раз в день.

Увеличьте время сна

Ребенку необходимо полноценно отдыхать днем и ночью. Младенцу для этого требуется 16 часов, дошкольникам – от 10 до 13. Лишение сна делает детей особо восприимчивыми к болезням за счет уменьшения количества клеток, атакующих микробы.

Кормите ребенка грудью

Материнское молоко содержит антитела и белые кровяные тельца, повышающие иммунитет. Оно может защитить от ушных инфекций, аллергии, диареи, пневмонии, менингита и синдрома внезапной детской смерти. Кормление грудью улучшает работу мозга ребенка, предупреждает развитие инсулинозависимого диабета, болезни Крона, колита. Желательно не прекращать его до полугода.

Занимайтесь спортом всей семьей

Физические упражнения увеличивают количество естественных клеток, защищающих от инфекций и других болезней. Взрослые должны стать примером для подражания. Веселые семейные развлечения могут включать езду на велосипеде, пешие походы, катание на коньках, баскетбол и теннис.

Предохраняйтесь от распространения микробов

Самая эффективная стратегия – соблюдение гигиены после прогулок на улице, игр с домашними животными, сморкания, посещения туалета. Мыть руки так же необходимо при возвращении домой из детского сада или школы, до и после еды. Уменьшение количества микробов технически не повышает иммунитет, но снижает нагрузку на защитную систему организма. В случае болезни необходимо носить маску, чтобы не заразить окружающих.

Исключите пассивное курение

Сигаретный дым содержит более семи тысяч вредных химических веществ, многие из которых раздражают или убивают клетки организма. У детей естественная система детоксикации менее развита. Они более восприимчивы к вредному воздействию пассивного курения, которое увеличивает риск бронхита, ушных инфекций и астмы.

[adinserter block="5"]

Делайте ребенку прививки

7 способов укрепить иммунитет ребенка

Соблюдайте установленный график вакцинации. Это убережет детей от опасных заболеваний. Прививки воздействуют на иммунную систему, обучают ее распознавать определенные бактерии и вирусы, с которыми она может столкнуться.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<