Мосмама

Что делать, если ребенок всегда голоден

Детям необходимо много еды. Это поддерживает их уровень активности и помогает правильно расти. Некоторым родителям жалобы на голод кажутся бесконечными. Ситуация доставляет беспокойство, особенно если ребенок только вышел из-за стола. Ощущение голода могут спровоцировать несколько факторов. Что делать в таких случаях.

Отсутствие сытных блюд и закусок

Что делать, если ребенок всегда голоден

Иногда продукты, которыми кормят малыша, содержат калории, но не приносят удовлетворения. Белый хлеб, выпечка дают энергию, вызывают чувство сытости ненадолго, а потом быстро появляется голод. Важно включить в рацион овощи и фрукты, цельные зерна, богатые клетчаткой. Она заполняет желудок, ребенок чувствует насыщение. Необходимо употреблять белок, который дает энергию.

Скачок роста

Аппетит у детей иногда меняется даже изо дня в день. Его внезапный всплеск наблюдается, если происходит резкий скачок роста. Родители не должны волноваться, когда ребенок начинает много есть. В этот момент ему нужно давать полезные и легкие блюда. Они могут содержать ореховое масло, сыр, авокадо и цельнозерновые продукты.

Еда от скуки

Эмоциональное питание встречается не только у взрослых. Ребенок хочет есть, когда расстроен, нервничает или ему просто скучно. В такой ситуации нужно говорить с ним о голоде, сытости и о том, как важно прислушиваться к своему животу. Полезно найти интересное занятие, которое отвлечет от плохого настроения. Необходимо  организовать регулярное питание за столом без перекусов между приемами пищи.

[adinserter block="5"]

Голод перепутан с жаждой

Что делать, если ребенок всегда голоден

Дети часто так увлекаются игрой, что забывают пить, особенно в жаркую погоду. Они ошибочно принимают жажду за голод. Родители должны иметь под рукой бутылку с водой и в течение дня предлагать ее ребенку. Когда он действительно хочет есть, можно дать здоровую закуску.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<