Мосмама

Потребности в элементах здорового питания у детей разного возраста

 

Здоровые привычки в питании помогут стабилизировать энергию у детей, а также обострят их ум и настроение. Когда вы поощряете ребенка правильно питаться в правильном возрасте, это может оказать огромное влияние на его отношения с едой. Это также даст им возможность вырасти уверенными в себе и здоровыми людьми. В зависимости от размера, возраста, активности и потребностей, нормальное потребление калорий в день составляет 1000-2800. Помните, что для вашего ребенка нормально быть очень голодным в один прекрасный день и избегать еды на следующий.

Потребности в питании у маленьких детей

Кальций составляет важную часть рациона любого ребенка, а молоко является основным источником этого питательного вещества. Убедитесь, что ваши малыши получают цельное молоко каждый день, пока им не исполнится два года. Если у ваших детей непереносимость лактозы или они избегают молочных продуктов, попробуйте включить продукты, богатые кальцием, такие как злаки, соя и апельсиновый сок.

Потребности в элементах здорового питания у детей разного возраста

Малыши также нуждаются в железе не менее 7 мг в день. Дефицит железа может повлиять на поведение, обучение и рост. Когда ваш малыш питается грудным молоком, то получает полную дозу всех необходимых питательных веществ. Однако при переходе на настоящую пищу необходимо следить за тем, чтобы все эти питательные вещества поступали в организм ребенка в нужном количестве.

Рекомендации по питанию для маленьких детей:

  • Фрукты и овощи. По две порции каждый день. Их можно подавать в виде закусок или добавить в суп.
  • Цельные зерна. Четыре порции в день: тосты или гречневые блины на завтрак, бутерброд с пшеничным хлебом на обед и коричневый рис или любое друге цельное зерно на ужин.
  • Молоко и молочные продукты. Три порции цельного молока каждый день. Молочные пудинги, сыры и йогурт также могут быть подходящей альтернативой.
  • Белок. Две порции в день. Убедите своего ребенка есть яйца, курицу, бобы, баранину, индейку.

Здоровое питание для детей школьного возраста

Потребности в элементах здорового питания у детей разного возраста

Поскольку дети находятся на стадии развития, им может потребоваться такое же количество питательных веществ, а также витаминов, как и взрослым. Вот почему важно включать в их рацион цельные зерна пшеницы, молоко, фрукты, овощи, орехи и другие полезные белки. Также важно употреблять здоровые жиры:

  • Мононенасыщенные жиры, полученные из растительных масел, а также орехи и различные семена.
  • Полиненасыщенные жиры, наряду с Омега — 6 и Омега — 3 жирными кислотами, которые в значительной степени содержатся в рыбе, такой как сельдь, анчоусы, лосось и сардины, или в кукурузе, сое и грецких орехах.

Детям необходимо ограничивать трансжиры, которые содержатся в маргаринах, конфетах, закусках, жареной и обработанной пище.

[adinserter block="5"]

Особые потребности в питании для подростков

Лучший способ внести некоторые существенные изменения в пищевые привычки подростков – это выявить некоторые последствия неправильного питания. К ним могут относиться спортивные способности, внешний вид, энергия и способность наслаждаться жизнью. Эти краткосрочные преимущества более важны для подростков, чем долгосрочные.

Потребности в элементах здорового питания у детей разного возраста

Специальные рекомендации по питанию подростков:

  • Калории. Из-за всей активности и роста мальчикам-подросткам требуется до 2800 калорий в день, а девочкам – 2200. Фрукты, овощи и нежирные белки – лучший способ получить калории.
  • Белок. Чтобы организм поддерживал и сохранял мышцы, каждый подросток должен получать достаточное количество белка из рыбы, мяса, молочных продуктов, орехов и бобовых.
  • Кальций. Большинство подростков получают недостаточный кальций, что приводит к ослаблению костей и остеопорозу в более поздние годы. Кальций часто поступает из соков и злаков, включая листовую зелень и семена кунжута.
  • Железо. Дефицит железа может вызвать усталость и анемию. Поэтому крайне важно включать в рацион подростков продукты, богатые железом: шпинат, капусту и другие листовые овощи, а также красное мясо.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<