Мосмама

8 вещей, которые нужно попробовать, если ребенок не спит

В детском возрасте необходимо придерживаться режима дня. Полноценный сон влияет на здоровье и развитие ребенка. Он помогает отдохнуть и родителям. Существует несколько причин, по которым дети не спят. Что следует попробовать в этих ситуациях.

Перепутаны день и ночь

8 вещей, которые нужно попробовать, если ребенок не спит

В первые недели жизни у младенцев нет четкой разницы во времени суток. Родителям полезно днем гулять с малышами на свежем воздухе. Период бодрствования должен ассоциироваться со светом. На время сна создавайте полумрак, задергивайте в комнате шторы.

Ребенок переутомлен вечером

Излишняя усталость не способствует быстрому засыпанию. Когда малыш утомлен, организм вырабатывает гормон стресса кортизол, который мешает отойти ко сну. Наблюдайте за ребенком. Если он потирает глаза, зевает, постарайтесь уложить его в течение 20–30 минут.

Малыш недостаточно устал

Родителям следует пересмотреть в дневном расписании период бодрствования. Иногда его стоит увеличить, но время не должно быть близко к моменту засыпания. Желательно изматывать ребенка с помощью умственных и физических занятий.

Отсутствует режим дня

Малышу необходимо четко знать, когда пора играть, обедать или ложиться спать. Если время отхода ко сну каждый день разное, – это вызывает проблемы. Режим, основанный на часах, сообщает малышу и родителям порядок ежедневных действий.

Существуют ассоциации со сном

Некоторые мамы, когда стараются уложить ребенка, качают его в кровати, возят в коляске, на машине, носят около груди. Эти вспомогательные средства в определенный момент могут создать проблемы. Малыш не отходит ко сну без привычного ритуала, который ассоциируется с дремотой. После засыпания лучше перенести ребенка в кровать, чтобы он связывал и ней сон.

Не организовано место

8 вещей, которые нужно попробовать, если ребенок не спит

Малышу необходимо создать специальную среду для быстрого засыпания. Хорошо отдохнуть поможет темная, шумоизолированная комната. Желательно избегать сна в коляске или автокресле.

Помощь ребенку, когда он суетится

Дайте малышу самостоятельно успокоиться. Пусть он повозится в кроватке, а потом уснет. Это навык, который не считается врожденной способностью, его необходимо выработать.

[adinserter block="5"]

Скачок в развитии

Когда малыш осваивает новые навыки, он пребывает в волнении. Беспокойство вызывают общение, ползание, ходьба. После того, как процесс стабилизируется, сон восстанавливается.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<