Мосмама

Как помочь ребенку завести друзей

Отношения со сверстниками, совместные игры – не только весело, но и важно для детей. Дружба дает навыки общения, обмена опытом, сопереживания, решения проблем и творчества. Многие малыши от природы застенчивы. Родители должны помочь им стать уверенными, завести друзей.

Потренируйтесь здороваться

Предложите ребенку обратиться к кому-нибудь новому и спросить его имя. Придумайте занятие, чтобы малыш мог поиграть со сверстником. Можно практиковать технику приветствия с членами и друзьями семьи, пока он не освоится.

Как помочь ребенку завести друзей

Начните с маленьких шагов

Каждый день понемногу знакомьте ребенка с социальными ситуациями. Благодаря тому, что вы рядом, он постепенно научится чувствовать себя уверенно и безопасно. Например, сходите в магазин или на прогулку со своей подругой и ее дочкой.

Запланируйте игру дома

Застенчивые дети чувствуют себя более комфортно в знакомом месте. Пригласите домой соседских ребятишек, организуйте занятие, требующее меньше разговоров и больше участия. Вашему малышу некогда будет думать о страхе и неуверенности.

Находитесь рядом

В первое время присутствуйте, пока ребенок общается с детьми. Постепенно удаляйтесь немного в сторону.

Укрепляйте социальную уверенность

Малыш должен понимать временные рамки. Если планируете навестить друга, скажите, что собираетесь пробыть у него 30 минут. Обязательно выдержите время и попрощайтесь. Когда возникает необходимость выйти в другую комнату, предупредите об этом малыша, чтобы он не испугался, если не обнаружит вас рядом. Ребенок сможет доверять вам, потом себе и другим.

Читайте и говорите о дружбе

Обсуждение книг, персонажей, историй, в которых они участвуют, научат детей состраданию, пониманию чувств. Это поможет им быть хорошими друзьями.

Поощряйте позитивное поведение

Хвалите ребенка, если он делится с другими, вместе занимается какими-то делами, веселится. Сами показывайте пример дружелюбия, положительного настроя.

Устраивайте игры

Как помочь ребенку завести друзей

Для начала в них может участвовать два человека. Важно, чтобы они взаимодействовали друг с другом, соблюдали определенный порядок или очередность. Постепенно приглашайте больше малышей. Игры могут проходить дома, на детской площадке или в парке.

[adinserter block="5"]

Помогайте кому-нибудь

В этом случае дети учатся сопереживать, заботиться. Можно поучаствовать в сборе игрушек для больницы или детского дома, нарисовать открытку бабушке, вместе с мамой испечь для нее печенье.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<