Мосмама

Какого роста будет ваш ребенок

Педиатры контролируют развитие детей с момента рождения. Они измеряют вес, рост малышей и сравнивают с установленными параметрами. Эти сведения они сообщают родителям. На рост ребенка влияет несколько факторов. Какие из них в конечном итоге будут определяющими.

Для детей важен нормальный темп роста. Слишком быстрый или медленный может сигнализировать о проблемах здоровья. Средняя ежегодная величина прироста меняется в зависимости от возраста. Малыши 1–3 года добавляют до 10 см. Увеличение роста в период до половой зрелости составляет 5–6 см.

Какого роста будет ваш ребенок

В 8–13 лет у девочек начинаются активные гормональные изменения. Они приводят к ежегодному добавлению роста на 8–9 см. У мальчиков это происходит позднее. Они вступают в половую зрелость в 9–14 лет. Далее, рост замедляется. Он прекращается, когда закончилось половое созревание.

Каким будет рост ребенка, зависит от нескольких факторов:

  •         Генетика. Это черты, передающиеся по наследству от семьи. Если оба родителя высокие, то более вероятно, что их ребенок тоже будет таким же.
  •         Питание. Чтобы дети правильно росли, получали для этого энергию, им необходима здоровая пища, содержащая витамины, минералы.
  •         Лечение. Снижению роста способствуют длительное применение стероидов, влияющих на здоровье костей. Негативное сказываются облучение, химиотерапия, нарушающие выработку гормонов. Некоторые препараты имеют побочное действие – снижение аппетита. Из-за этого дети не получают необходимых питательных веществ.
  •         Заболевания. Язвенный колит, целиакия, болезнь Крона, патологии почек влияют на гормоны и усвоение компонентов из пищи.
  •         Маленький рост при рождении. Это часто сказывается на дальнейшем развитии.

Можно ли определить будет ребенок высоким или нет по ступням? Размер обуви нередко отличается у людей одного роста. Врачи установили, стопа изменяется раньше, чем позвоночник. Если родители заметили, что размер обуви внезапно стал больше, спустя год, можно ожидать увеличение роста девочки, а через 2,5 – у мальчика.

Родители должны регулярно ходить с ребенком к врачу на медосмотр. Если возникнут проблемы роста, педиатр направит на консультацию к эндокринологу.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<