Мосмама

7 причин хриплого голоса у младенцев, методы лечения

Респираторные заболевания – самый распространенный фактор, вызывающий поражение верхних дыхательных путей. Вирусные и бактериальные инфекции приводят к ларингиту (воспалению голосовых связок), фарингиту (отеку глотки) и появлению у младенцев хриплого голоса. Его провоцируют и другие причины. Как вылечить подобное состояние.

Сильный плач

7 причин хриплого голоса у младенцев, методы лечения

Он характерен для новорожденных с коликами. От боли они часто плачут, напрягают гортань.

Голосовые узелки

Чрезмерное использование связок, например, громкий крик, может привести к появлению доброкачественных образований, припухлости по краю. Узелки нередко заканчиваются развитием хронической охриплости.

Вирус парагриппа

Возбудитель инфекции провоцирует лающий кашель, свистящий шум, слышимый при вдохе, который вызван воспалением гортани, трахеи и верхних бронхов. Болезнь приводит к охриплости голоса. Совокупность всех симптомов с легкой лихорадкой и насморком называется крупом. Состояние различается по тяжести, в сложных случаях требует стационарного лечения.

Ларингофарингеальный рефлюкс

Попадание кислоты из желудка в пищевод приводит к раздражению гортани и голосовых связок. При таком диагнозе охриплость, как правило, усиливается по утрам.

Аллергия

Состояние иногда вызывает избыточное выделение слизи в дыхательных путях от носа до бронхиол. В результате развивается воспаление, появляются хриплый голос и свистящее дыхание.

Раздражители

7 причин хриплого голоса у младенцев, методы лечения

Неприятный симптом провоцируют дым от автомобилей и сигарет. К хрипоте приводят химические вещества, загрязнение воздуха.

Поражения голосовых связок

Это могут быть доброкачественные наросты, вызванные вирусом папилломы человека. Иногда на тканях связок образуются полипы. Чтобы избежать охриплости голоса, требуется их хирургическое удаление.

[adinserter block="5"]

Методы лечения

Необходимо обратиться к врачу при наличии следующих симптомов:

  •         Голос остается хриплым более двух недель.
  •         Малыш не издает ни звука.
  •         Ребенок жалуется на боль в горле.
  •         Наблюдается непрерывный кашель.
  •         Возникают проблемы дыхания, глотания.

Лечение зависит от причины, продолжительности охриплости, возраста ребенка и истории болезни в целом. Врач может назначить следующие методы терапии:

  •         Использование противоаллергических средств.
  •         Вдыхание влажного, холодного тумана.
  •         Увеличение сеансов грудного кормления.
  •         Исключение аллергенов, раздражителей.
  •         Соблюдение гигиены.
  •         Практикование бесшумных игр.
  •         Вакцинация для профилактики
Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<