Мосмама

Вызывает ли пищевая аллергия опрелости у ребенка

Кожа – самый большой орган человека. Когда она раздражена, – это приводит к появлению у детей покраснения, боли и зуда. Неприятные симптомы имеют множество причин. Вызывает ли опрелости у ребенка аллергическая реакция на употребляемые продукты.

Для начала родители должны исключить такие раздражители, как подгузник, который не сменен вовремя, стиральный порошок. Только после этого следует обратить внимание на то, что малыш ест.

Вызывает ли пищевая аллергия опрелости у ребенка

Важно знать два понятия, которые отличаются по действию и симптомам:

  •         Пищевая аллергия. Она возникает, когда иммунная система воспринимает пищу, как угрозу. Реакция может проявляться высыпаниями на коже, отеком лица, слезотечением, одышкой, вплоть до анафилактического шока. Состояние иногда бывает серьезными, потенциально опасными для жизни, требует медицинской помощи. Если опрелости – единственный симптом, маловероятно, что ребенок имеет дело с аллергией.
  •         Пищевая непереносимость. Состояние означает, что в организме не хватает ферментов, необходимых для переваривания определенных продуктов. Его сопровождают симптомы проблем пищеварения – диарея, рвота. Частая дефекация может привести к покраснению, воспалению ягодиц из-за постоянной гигиены и смены подгузников.

Опрелости иногда возникают при введении в рацион новых, кислых продуктов. Распространенные виновники такой ситуации:

  •         Ягоды (клубника и черника).
  •         Цитрусовые (апельсины, лимоны и лайм).
  •         Помидоры и продукты на их основе.
  •         Терпкие фрукты – ананасы, сливы и персики.

Чтобы избежать опрелостей, нужно на время исключить продукты, которые ее провоцируют. В рацион их следует вводить постепенно, в небольших количествах. Ребенок должен привыкнуть к новой пище. Раздраженные поверхности необходимо обрабатывать мазью или кремом с высоким содержанием цинка.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<