Мосмама

Почему малыши кричат, как это прекратить

Типичный возраст начала истерик у ребенка составляет два–три года, но иногда проблема встречается и раньше. Приступы крика у малышей – нормальное явление, часть их эмоционального развития. По каким причинам они возникают, как прекратить истерику.

Выражение отчаяния и стресса

Почему малыши кричат, как это прекратить

Малыши начинают кричать, когда ситуация не дает желаемого результата. Приступ истерики может длиться от нескольких секунд до минут. Ребенок прибегает к крику из-за отсутствия навыков выражения своих чувств. Иногда причиной бывают факторы стресса – голод, усталость, болезнь.

Неспособность выражать эмоции словами

У малышей недостаточный словарный запас, чтобы рассказать о своих ощущениях. Они быстро усваивают, что крик привлечет к ним немедленное внимание.

Удовлетворение любопытства

Иногда дети кричат, чтобы проверить реакцию, которую это вызывает. Такое чаще происходит, если рядом родители или другие известные лица, осуществляющие уход. Малыш чувствствует себя в большей безопасности, когда экспериментирует со знакомыми людьми.

Развлечение

Если нет другой мотивации, ребенок может просто получать удовольствие от своих воплей. У него от этого поднимается настроение.

Проверка эффективности

Когда малыш получил в чем-то отказ, а потом в результате истерики ему дали желаемое, то может закрепить это действием. Он начинает кричать, требовать внимания и проверять, насколько все сработает.

Крики перед сном

Они могут сигнализировать о плохом самочувствии, прорезывании зубов, заложенности носа. Иногда малыши боятся темноты и привлекают внимание родителей, чтобы их не оставили одних. В некоторых случаях ребенок не может уснуть, потому что перевозбужден или долго спал днем. Многим детям не нравится, когда их насильно укладывают в кровать.Истерику вызывают тревога разлуки с родителями, дискомфорт от одежды или условий в спальне. 

[adinserter block="5"]

Как остановить крик 

Почему малыши кричат, как это прекратить

Психологи рекомендуют предпринять такие шаги:

  •         Проверьте, есть ли у малыша проблема здоровья, вызывающая боль. При необходимости обратитесь к врачу.
  •         Отвлеките ребенка чем-то интересным.
  •         Установите правила и старайтесь их придерживаться.
  •         Детей постарше научите словам, которыми они будут сообщать о своих чувствах.
  •         Составьте для ребенка распорядок дня, следите, чтобы он его соблюдал.
  •         Подавайте пример, как выходить из положения.
  •         Не используйте подкуп, чтобы убедить малыша перестать кричать.
  •         Хвалите ребенка, когда он реагирует ситуации без истерик.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<