Мосмама

Когда следует беспокоиться о лихорадке у детей

Если у ребенка поднимается температура, многие родители начинают немедленно бить тревогу. Лихорадка – признак того, что организм малыша борется с возбудителями болезни. Не всегда это повод для беспокойства. В каких случаях состояние можно оставить на самотек, чтобы ребенок быстрее поправился с наименьшим стрессом для родителей.

Когда следует беспокоиться о лихорадке у детей

Когда дети болеют, в первую очередь им необходимо измерить температуру. Для этого существует несколько видов термометров. Для точности показаний педиатры рекомендуют использовать их с учетом возраста. Родители должны знать, что температура у детей может меняться в течение дня. Ее значения зависят от уровня активности, места контроля и вида термометра.

Показания температуры у детей:

Возраст ребенка, лет Тип измерения Что считается лихорадкой, градусы Цельсия Когда необходимо обратиться к врачу
0–2 ректальный 38 Любая лихорадка у младенцев в возрасте до 3 месяцев или температура выше 40 у детей постарше
подмышечный 37,3
2–5 ушной 38 Температура более 40 или лихорадка, которая не проходит при использовании жаропонижающих препаратов
ректальный 38
подмышечный 37,3
5+ ушной 38
  во рту 37,8
  подмышечный 37,3

 

У младенца в возрасте до трех месяцев лихорадка может быть единственной реакцией на серьезное заболевание. Не менее опасна низкая температура – ниже 36,5 градуса при ректальном измерении. Необходимо обратиться к врачу, если лихорадка длится более пяти дней.

Срочной медицинской помощи требуют следующие симптомы:

  •         Недостаточное употребление жидкости. Слабое мочеиспускание – младенец не использует за день 4 подгузника, а дети постарше не мочатся каждые 8–12 часов.
  •         Судороги.
  •         Припадки.
  •         Потеря сознания.

Не следует беспокоиться о лихорадке, если она легкая, продолжается до пяти дней, не оказывает влияния на повседневную деятельность ребенка. Чтобы ускорить выздоровление, полезно давать малышу пить много жидкости, делать прохладные компрессы, обеспечить отдых.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<