Мосмама

Нужно ли детям ставить прививку от гриппа

Приближается сезон респираторных заболеваний. Следом за ним нужно ожидать грипп. Инфекция опасна своими последствиями для здоровья, включая сердечный приступ, инсульт или даже смерть. Ей можно заразиться в любом возрасте. Педиатры объясняют, почему для детей важна прививка от гриппа.

Вакцинация защищает от серьезных последствий вирусной инфекции. Дети, которые ее прошли, с меньшей вероятностью заболеют, если все-таки произойдет заражение, реже будут нуждаться в госпитализации.

Нужно ли детям ставить прививку от гриппа

Риску осложнений подвержены малыши, живущие с ослабленным иммунитетом, заболеваниями сердца, астмой или другими нарушениями функции легких. У них не исключены серьезные проблемы дыхания. Вирус может быстрее распространяться по всему организму и дать более тяжелые последствия.

Родители боятся проводить вакцинацию детям из-за возможных побочных эффектов. Педиатры считают, что после прививки иногда возникают мышечные боли, которые быстро проходят. Реакция на вирусную инфекцию может быть более серьезной.

В последние годы сезон гриппа не был тяжелым. Чтобы предотвратить распространение COVID-19, люди выполняли меры предосторожности – носили маски, соблюдали социальное дистанцирование, оставались дома во время болезни. Это ограничило инфицирование другими вирусами, включая грипп. Поскольку большинство из этих мер предосторожности отменили, создаются благоприятные условия для его распространения.

Эксперты рекомендуют взрослым и детям сделать прививку от гриппа в сентябре или октябре. Вакцина сохраняет свою эффективность в течение 6–8 месяцев. К окончанию этого срока распространение инфекции прекращается естественным способом.

В дополнение к прививке необходимо вспомнить о мерах безопасности. Дети должны мыть руки с мылом после прогулки на улице. Родителям следует научить ребенка кашлять в согнутый локоть, а не в ладони или в воздух, где больше шансов передать вирус другим.

 

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<