Мосмама

6 советов по возвращению режима сна перед школой

Все лето детей было трудно загнать вечером домой, они засиживались допоздна и спали до полудня. Скоро в школу, а значит необходимо возвращаться к здоровому режиму сна, чтобы во время занятий сохранять внимание и энергию. Как совершить это переход плавно, без лишнего напряжения для детей и взрослых.

Делайте все заранее

Если необходимо изменить режим сна ребенка, этот сдвиг должен быть медленным. Начните за две недели до занятий. Слишком быстрый переход может привести к недосыпанию. В результате в школе ученик будет чувствовать сонливость, уменьшение концентрации внимания. Это закончится плохой успеваемостью и слабыми спортивными достижениями.

6 советов по возвращению режима сна перед школой

Вносите изменения по 15 минут

Рассчитайте правильное время засыпания и учетом количества сна, в котором нуждается ребенок. Для школьников он должен продолжаться 9–10 часов. Каждые два–три дня переносите время пробуждения на 15 минут раньше. Это будет не очень заметно, не вызовет противодействия.

Расслабьтесь за час до сна

Этому совету сложно следовать в конце лета. Последний час должен быть тихим и успокаивающим. Необходимо прекратить физические упражнения, убрать мобильный телефон, выключить телевизор. Можно почитать книгу, принять ванну или послушать спокойную музыку.

Обеспечьте оптимальные условия для сна

Темнота сигнализирует организму, что пора на покой. Она повышает естественный уровень мелатонина, помогает заснуть. В начале учебного года вечером еще светло, поэтому в комнате должны быть темные, тяжелые шторы. Низкая температура воздуха способствует быстрому отходу ко сну.

Исключите прием снотворных

6 советов по возвращению режима сна перед школой

Хотя эти средства могут помочь, использовать их детям допустимо только по назначению врача. Неправильное применение усиливает проблемы со сном.

[adinserter block="5"]

Серьезно отнеситесь к лишению сна

Если во время учебы мозг не будет отдыхать ночью, – это повлияет на внимание, энергию и успеваемость, снизит способности к обучению и критическому мышлению. Кроме того, возможны изменение уровня гормонов, низкая переносимость боли, проблемы лечения хронических заболеваний.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<