Мосмама

Как действуют популярные ингредиенты для ухода за кожей

Многие люди начали читать этикетки, обращать внимание на состав косметических средств. При этом не все знают, как действуют ингредиенты, которые в них присутствуют. Косметологи объясняют, какие функции выполняют популярные компоненты современных препаратов по уходу за кожей.

Молочная кислота

Как действуют популярные ингредиенты для ухода за кожей

Вещество входит в состав продуктов, помогающих в отшелушивании, например, пилинга для ног. Кроме того, компонент имеет увлажняющие свойства.

Альфа-гидроксикислоты (AHA)

Кремы и лосьоны, содержащие эти вещества помогают при тонких линиях и морщинках, неравномерной пигментации. Они имеют в составе гликолевую, молочную, винную и лимонную кислоты. При их использовании возможны легкое раздражение и чувствительность к солнцу.

Бета-гидроксикислоты (салициловая кислота)

Вещество удаляет омертвевшие клетки, улучшает текстуру и цвет поврежденной ультрафиолетом кожи. Оно проникает в насыщенные жиром отверстия волосяных фолликулов, лечит угревую сыпь.

Гликолевая кислота

Компонент помогает отшелушить кожу и увеличить выработку коллагена. Он очищает поры, разглаживает мелкие морщинки, увлажняет. Кремы и лосьоны с этим ингредиентом используют при лечении экземы.

Гидрохинон

Средства для ухода, которые содержат его в составе, обладают осветляющим действием. Их применяют при сильной пигментации, удалении темных пятен различного происхождения. У некоторых люди на этот компонент аллергия.

Койевая кислота

Вещество замедляет выработку меланина, используется как осветляющее средство при пигментных проблемах. Кислота делает кожу более восприимчивой к солнечным ожогам.

Ретинол

Как действуют популярные ингредиенты для ухода за кожей

Производное витамина А входит в состав средств для увлажнения. Компонент улучшает угревую сыпь и рубцы от нее, сглаживает тонкие линии и морщины, выравнивает текстуру, тон и цвет.

L-аскорбиновая кислота (витамин С)

Именно в такой форме этот антиоксидант должен присутствовать в косметических средствах. Он стимулирует синтез коллагена, сводит к минимуму тонкие линии, шрамы и морщины, улучшает внешний вид поврежденной солнцем кожи.

Гиалуроновая кислота

Важный компонент, останавливающий старение. Это вещество, которое содержит организм человека, но с возрастом его количество уменьшается.

Ниацинамид (витамин В3)

Ингредиент в составе средств наращивает кератин, делает кожу упругой и здоровой. Он помогает сохранить влагу, остановить покраснение, отек.

Диметикон

Компонент на основе силикона присутствует в увлажняющих кремах, которые полезно применять при сухой коже в зимнее время. Вещество смягчает рубцовую ткань, защищает от ломкости волосы, придает им гладкость, устраняет секущиеся кончики.

Глицерин

Как действуют популярные ингредиенты для ухода за кожей

Натуральный увлажняющий ингредиент помогает восстановить сухую или потрескавшуюся кожу. Он входит в бальзамы для губ, кремы для лица. Вещество уменьшает количество угрей, прыщей.

[adinserter block="5"]

Медный пептид

Самое эффективное средство для регенерации, входит в состав антивозрастных препаратов по уходу за кожей. Оно действует как антиоксидант, способствует выработке коллагена и эластина.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<