Мосмама

Полезно ли пить воду перед сном

Гидратация организма играет важную роль в поддержании здоровья человека. Вода смазывает суставы, расщепляет шлаки, участвует в обменных и многих других процессах. Можно ли ее пить перед сном, как это делать правильно в вечернее время.

Полезно ли пить воду перед сном

Насыщение жидкостью необходимо проводить в течение всего дня. Увлажнение перед сном имеет следующие преимущества:

  •         Помогает расщеплению отходов организма и выведению токсинов через пот.
  •         Регулирует температуру тела. Если человек находится в теплой комнате, испытывает жар, перед сном полезно пососать кубики льда или пить воду маленькими глотками.

Врачи рекомендуют правильно рассчитать время приема жидкости. Не стоит полностью исключать ее вечером, но ограничение необходимо. Желательно отказаться от воды за два часа до отхода ко сну. Это предотвратит нарушения сна, связанные с регулярными ночными пробуждениями для посещения туалета.

Если человек не высыпается, – это ослабляет работу его иммунной системы, может нарушить психическое здоровье. Лишение сна приводит к потере памяти, частому развитию инфекций, увеличению веса, росту артериального давления и уровня холестерина. На следующий день возможны снижение производительности и эффективности труда.

Особую осторожность надо проявлять людям, имеющим заболевания, связанные с частым мочеиспусканием. В такой ситуации потребление жидкости необходимо прекратить еще раньше.

Когда у человека перед сном пересыхает во рту или следует принять лекарство, немного воды не помешает. Нужно взять небольшое количество (меньше стакана) и выпить маленькими глотками. Вечером желательно отказаться от употребления чая, соков, спиртных напитков. Лучше поддерживать баланс жидкости в течение дня, особенно после тренировок, физических нагрузок. Дополнительную воду можно получать из овощей и фруктов.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<