Мосмама

8 советов, как заставить волосы расти быстрее

Не все могут похвастаться пышной прической. При отсутствии заболеваний волосы на голове увеличиваются по длине всего на 10–15 см в год. Все это происходит циклически. Около 20% волос находятся в состоянии покоя или готовятся выпасть, остальные растут. Чтобы повысить активность этого процесса, можно воспользоваться полезными советами.

Пройдите обследования у врача

Это поможет выявить проблемы со здоровьем. На нарушение процесса роста волос влияют гормональные расстройства, анемия, дефицит питательных веществ в организме.

8 советов, как заставить волосы расти быстрее

Придерживайтесь сбалансированной диеты

План питания должен обеспечить поступление белка, витаминов и всех необходимых элементов. Избегайте диет, исключающих целые группы полезных продуктов. Обратитесь к врачу, который поможет составить сбалансированный режим питания.

Попробуйте витамины и добавки

Для ускоренного роста волос необходимо принимать железо, цинк, Омега-3 жирные кислоты. Хорошие результаты дают добавки с коллагеном. Этот белок поддерживает здоровье кожи, хрящей, костей и соединительной ткани. Не менее важно обеспечить организм витаминами D, группы В. Особую пользу приносит биотин. Он улучшает состояние волосяного фолликула, кожи головы. Витамин присутствует в рыбе, мясе, орехах, сладком картофеле и цветной капусте.

С осторожностью используйте красители и химические средства

Отбеливатели, агрессивные препараты для завивки, укладки негативно влияют на волосы. Они приводят к их повреждению, ломкости, не позволяют достичь большой длины.

Избегайте воздействия высоких температур

Горячий воздух фена, плойка нарушают целостность прядей. При необходимости выполнения такой укладки используйте специальные термозащитные препараты.

Знайте свой тип волос

Это поможет выбрать правильные средства для ухода. Если у вас сухие волосы, мойте их реже, используйте более густой кондиционер. Очень легко повредить тонкие кудри. Их нельзя расчесывать в мокром виде. Всегда применяйте средства, предназначенные для вашего типа волос.

8 советов, как заставить волосы расти быстрее

Регулярно делайте стрижку

Она поддерживает пряди в порядке. В этом случае срезают секущиеся кончики, волосы не ломаются.

[adinserter block="5"]

Побалуйте кожу головы

Если она чешется, шелушится, – это сигнализирует о начале воспалительного процесса. При его развитии рост волос останавливается. Попробуйте шампунь против перхоти, используйте для мытья головы щадящие средства, которые не раздражают чувствительную кожу.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<