Мосмама

7 советов, как помочь детям справиться с тем, что их избегают в школе

Игнорирование причиняет много боли, особенно в то время, когда отношения со сверстниками так важны. Социально отвергнутые дети страдают не только эмоционально, но и могут отставать в учебе. И если ребенок становится взрослым, чувствуя себя никчемным, отвергнутым или менее ценным, чем другие, это может вызвать проблемы с психическим здоровьем. Вот семь способов, которыми вы можете помочь своему ребенку справиться с остракизмом в школе.

Подтвердите чувства вашего ребенка

Детям очень легко чувствовать себя одинокими и изолированными со своими проблемами. Когда ваш ребенок рассказывает о своем опыте, убедитесь, что он чувствует себя в безопасности, делясь с вами. Кроме того, сделайте все возможное, чтобы ненароком не пристыдить его за то, что он подвергся остракизму.

7 советов, как помочь детям справиться с тем, что их избегают в школе

Помогите ребенку определить, предпринимали ли дети в школе преднамеренные усилия, чтобы игнорировать, или это произошло без злого умысла. Независимо от того, в какой ситуации оказался ваш ребенок, не преуменьшайте его обиду. Обе ситуации могут быть болезненными, и к ним нужно относиться с состраданием, руководством и поддержкой.

Расширяйте возможности своего ребенка

Подчеркните, что ваш ребенок не имеет никакого контроля над тем, что говорят или делают другие люди. Однако он может контролировать свою реакцию. Постарайтесь помочь ему избежать мышления жертвы.

Не переходите в режим «исправить это»

Когда это уместно, сопротивляйтесь желанию автоматически взять ситуацию под контроль, как бы вам этого ни хотелось. Давайте советы, но сначала выслушайте, что думает ваш ребенок. Дайте ему шанс разобраться с проблемой, а не сразу бросаться «исправлять» ее за них.

Оценивайте каждую ситуацию индивидуально

Помните, что все эти проблемы уникальны. Не каждый раз, когда ребенок жалуется родителям на то, что его друзья плохо к ним относятся, это повод для тревоги или немедленного родительского вмешательства. Разные подходы и уровни участия родителей будут лучше работать в разных ситуациях.

Доверяйте своему ребенку и слушайте его

Покажите своему ребенку, что вы доверяете его решениям. Это будет иметь большое значение для восстановления самооценки. Это также помогает развить уверенность в себе, самостоятельность и силу.

Вмешивайтесь, когда это необходимо

В зависимости от конкретных обстоятельств, возраста, темперамента и любых проблем социально-эмоционального развития вашего ребенка, вам может потребоваться вмешаться. Оцените серьезность издевательств, насколько хорошо подготовлен (или нет) ваш ребенок, чтобы справиться с этим, и что могут сделать вовлеченные взрослые (например, учителя, тренеры или другие родители), чтобы помочь.

Помогите своему ребенку завести друзей

Здоровые дружеские отношения — один из лучших способов предотвратить издевательства. Наличие хотя бы одного хорошего друга даст ребенку чувство принадлежности и положительную самооценку, что может иметь большое значение для уменьшения последствий отвержения другими детьми.

7 советов, как помочь детям справиться с тем, что их избегают в школе

Поощряйте занятия

Когда ваш ребенок участвует во внеклассных мероприятиях, у него есть возможность завести новых друзей и обрести уверенность в себе. Занятия на свежем воздухе также дают детям возможность снять напряжение, развить творческие способности и выпустить пар. Не стоит недооценивать важность вовлечения детей в занятия вне школы.

Развивайте социальные навыки вашего ребенка

Часто, когда ребенок подвергается остракизму, это результат того, что другие дети злые или не обращают внимания. Но иногда детей игнорируют, отчасти потому, что им не хватает социальных навыков. Это ни в коем случае не означает, что ваш ребенок виноват, однако социальная неловкость со стороны вашего ребенка может сыграть определенную роль в обострении проблемы.

[adinserter block="5"]

Подумайте о помощи извне

Социальное отвержение может повлиять на вашего ребенка несколькими способами, включая негативное влияние на самооценку. Если вашему ребенку трудно, неплохо обратиться за посторонней помощью. Педиатр или консультант могут оценить вашего ребенка на предмет депрессии, а также выявить мысли о самоубийстве. Даже если ваш ребенок кажется вам хорошим, никогда не помешает узнать второе мнение, и это даст вашему ребенку понять, что вы очень серьезно относитесь к его благополучию.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<