Мосмама

Как заставить ребенка принимать лекарства

Когда малыш болеет, чтобы улучшить его состояние, нередко назначают медицинские препараты для приема внутрь. Заставить ребенка выпить лекарства иногда становиться серьезной проблемой. Какие способы могут использовать родители для облегчения этого процесс.

Взрослым приходится проявлять изобретательность, чтобы вылечить малыша. Нередко они дают таблетки вместе с пищей. Такой способ требует согласования с врачом, потому что некоторые лекарства нельзя сочетать с определенными продуктами.

Как заставить ребенка принимать лекарства

Родители могут попробовать следующие варианты лечения:

  •         Измельченные таблетки добавляют в смузи из овощей или фруктов.
  •         Лекарства смешивают с соком или йогуртом.
  •         Препараты прячут внутрь лакомства.
  •         Используют шоколадный сироп, который скрывает любые неприятные вкусы.

Иногда взрослые превращают процесс приема лекарства в увлекательное занятие. Они передают ложку с препаратом по кругу и притворяются, что делают глоток. Ребенок повторяет действие родителей. Некоторые мамы и папы отвлекают малыша песнями и танцами.

Можно провести такую игру. Ребенок зажимает нос и выпивает лекарство, а потом родители пытаются у него выяснить, куда оно делось. Подобное занятие отвлекает от проблемы и приводит к успешному лечению.

Перед употреблением препарата можно дать малышу одну минуту пососать замороженный кубик сока. Чтобы он случайно его не проглотил, лед завертывают в салфетку. Воздействие холода притупляет вкусовые рецепторы, и ребенок легко принимает назначенное средство.

Если малыш не может выпить таблетку, ее следует размять, смешать с водой и впрыснуть в дальнюю часть рта с помощью шприца. Полезно поговорить с врачом, чтобы он выписал лекарства в другой форме или уменьшил дозировку. Дети хорошо пьют ароматизированные суспензии, жуют пастилки. Есть препараты, применяемые в виде ректальных свечей.

Родители, которые бояться, что ребенка во время приема лекарства вырвет, могут совместить лечение с купанием в ванной. Так будет легче навести порядок.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<