Мосмама

Почему младенец плачет, как ему помочь

Пока малыш не научился говорить, он только криком может заявить о своих потребностях и проблемах. Хотя интерпретировать плач ребенка непросто, родители должны знать, почему он возникает. Важно помочь младенцу успокоится, независимо от причины.

Голод

Почему младенец плачет, как ему помочь
Необходимо научиться различать признаки такого состояния, чтобы приступить к кормлению до начала плача. Когда малыш голоден, он суетится, причмокивает губами, сопит, прикладывает руки ко рту.

Колики и газы

Проблемы с животом нередко вызывают сильный, продолжительный плач. Точная причина колик не установлена, повышенное газообразование может быть связано с питанием мамы. Чтобы успокоить ребенка ему дают капли на растительной основе, рекомендованные педиатром. При газах нужно положить малыша на спину, обхватить его ступни и мягко двигать ногами, как при езде на велосипеде.

Необходимость отрыжки

Младенцы, когда их кормят грудью или из бутылочки, заглатывают воздух. Если он не выходит, – это может вызвать дискомфорт и плач. После еды ребенка необходимо подержать вертикально, погладить по спине или дать полежать на животе.

Грязный подгузник

Многие малыши не терпят мокрого состояния и дают сигнал, что их следует переодеть. Такое положение легко проверить и исправить.

Необходимость сна

Если ребенок переутомлен, он начинает суетиться и плакать. Нужно уложить его спать при первых проявлениях зевоты в любое время, независимо от места.

Слишком холодно или жарко

Новорожденным нравиться находиться в тепле. Они чаще плачут, когда мерзнут, чем при перегревании. Важно одевать малыша в соответствии с ситуацией, температурой окружающей среды.

Желание тесного контакта

Младенцам необходимы объятия. Им нравится видеть лица родителей, слышать их голоса, сердцебиение, чувствовать уникальный запах. Плач может быть способом попросить, чтобы их держали поближе.

Боль при прорезывании зубов

В среднем это происходит между четвертым и седьмым месяцем. Твердый зуб проталкивается сквозь нежные молодые десны. Это вызывает обильное слюнотечение, повышенную капризность, иногда рост температуры.

Плохое самочувствие

Если родители удовлетворили потребности ребенка, утешили его, а он продолжает плакать, возможно, это начало болезни. Проверьте температуру, обратите внимание на другие симптомы. При необходимости вызовите врача.

[adinserter block="5"]

Как помочь малышу перестать плакать

Почему младенец плачет, как ему помочь
Педиатры рекомендуют несколько проверенных методов:

  • Дайте пососать пустышку, чтобы успокоить сердцебиение, расслабить конечности.
  • Прижмите и запеленайте. Это создаст ощущение тепла и безопасности, как в утробе матери.
  • Включите белый шум, музыку, спойте колыбельную. Поэкспериментируйте с различными мелодиями, чтобы увидеть, на что реагирует ребенок.
  • Обеспечьте приток свежего воздуха. Можно открыть окно или выйти из дома на прогулку.
  • Сделайте ванну с теплой водой.
  • Проведите сеанс массажа.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<