Мосмама

Как заставить слушаться ребенка и перестать кричать на него

Родителям не всегда хватает сил и терпения, чтобы справиться с ребенком, если он выходит из-под контроля. Они не желают кричать на детей, но иногда просто ничего не могут с собой поделать. Как прекратить этот процесс и заставить ребенка слушаться.

Начните с позитивного отношения

Как заставить слушаться ребенка и перестать кричать на него

Дети испытывают трудности с эмоциональной регуляцией. Если они видят, что вы расстроены, встревожены, – это становится циклом, который подпитывает сам себя. Вместо того чтобы кричать, попробуйте спокойно подойти к ситуации, и ребенок может отреагировать так же.

Вознаграждайте за хорошее поведение

Хвалите даже за мелочи. Положительное подкрепление желаемого поведения более эффективно, чем негативное дисциплинарное общение.

Будьте терпеливы

Дети в любой ситуации улавливают ваш тон, настроение и язык тела. Проявляйте хладнокровие, терпение, сделайте глубокий вдох и прислушайтесь к своим словам. Это поможет разрядить ситуацию, вместо того чтобы ее усугубить.

Не кричите

Пока у ребенка не сформировался словарный запас, он не способен выразить свои желания и потребности. Расскажите ему, как называются чувства и эмоции. Постепенно он научится использовать слова, а не действовать. Такой подход работает лучше, чем крик, он помогает ребенку правильно реагировать на ситуацию.

Дайте им выбор

Как заставить слушаться ребенка и перестать кричать на него

Этот способ дает детям чувство уверенности и контроля, даже если им нужно выполнить нежелательную задачу. Например, если ребенок не хочет принимать с ванну, дайте ему выбрать игрушку, которую он пожелает взять с собой.

[adinserter block="5"]

Установите ограничения

Дети обычно хорошо реагируют, если им позволить творить добро. Не бросайтесь с головой в спор, сосчитайте вслух до пяти или дайте ограничение по времени, чтобы они сделать то, что вы просите. Ребенок понимает – его действиям есть предел.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<