Мосмама

Когда мальчики перестают расти

По мере того как ваш сын растет и взрослеет в подростковом возрасте, он будет испытывать множество сложных и иногда удивительных изменений. Когда вы предвидите этот процесс и наблюдаете, как он разворачивается, у вас, скорее всего, возникнет много вопросов. Когда начинается рост в период полового созревания? Чего ожидать с точки зрения изменений и скачков роста? Как узнать, растет ли ваш ребенок правильно? Когда он закончит расти?

Когда мальчики вообще перестают расти

Все дети имеют свои собственные конкретные сроки роста и физического созревания. Тем не менее, девочки обычно начинают и заканчивают половое созревание раньше, чем мальчики, на один — два года.

Когда мальчики перестают расти

Половое созревание мальчиков начинается примерно в 11 или 12 лет. Этот процесс обычно длится около четырех лет. Таким образом, большинство мальчиков перестают расти к 16 годам, но некоторые не достигают своего полного взрослого роста, пока им не исполнится 18 лет.

Признаки полового созревания

Половое созревание – это не только рост в высоту: оно включает в себя множество важных изменений в организме. Некоторые из этих изменений могут показаться странными или неудобными для вашего ребенка. Вам полезно иметь общее представление о том, чего ожидать, чтобы вы могли ответить на любые вопросы вашего ребенка о том, что происходит в его теле.

Первым признаком полового созревания у мальчиков является увеличение яичек, а также потемнение мошонки и истончение ее кожи. Еще одним ранним признаком является появление лобковых волос.

Примерно через год происходит еще больше физических изменений, обычно в быстрой последовательности:

  • Яички продолжают расти; мошонка продолжает темнеть и свисать ниже.
  • Лобковые волосы становятся более густыми и обильными, за ними следуют волосы подмышек, волосы на лице и утолщение волос на ногах и руках; волосы на груди обычно появляются последними.
  • Пенис будет расти сначала в длину, а затем в ширину, причем полный рост произойдет в возрасте от 13 до 18 лет.
  • Начинаются ночные эякуляции.
  • Голоса мальчиков будут грубеть по мере прогрессирования полового созревания.
  • У большинства мальчиков в это время также появляются прыщи или прыщи.

Всплески роста в период полового созревания

Пик роста мальчиков обычно происходит во второй части полового созревания, примерно через два года после начала. За это время они могут вырасти примерно на 6 см в год. Даже когда скачок роста мальчиков уменьшается, они могут продолжать набирать мышечную массу. И, конечно, не забывайте о росте ног – это будет продолжаться до тех пор, пока ваш сын растет. Так что да, вам, возможно, придется продолжать покупать обувь все большего размера.

Когда мальчики перестают расти

Что влияет на рост вашего ребенка

Рост ребенка в первую очередь определяется генетикой. Факторы окружающей среды, особенно питание, также могут влиять на рост вашего мальчика. Очень важно предлагать здоровое, сбалансированное питание. Вы должны ожидать повышенного аппетита, когда ваш ребенок проходит через быстрый рост, который сопровождает половое созревание. Не ограничивайте калории вашего ребенка в течение этого времени.

В редких случаях у вашего ребенка может быть дисбаланс с гормонами роста, что приведет к тому, что они будут расти аномально быстро или медленно. В этом случае потребуется полное обследование у врача.

[adinserter block="5"]

Что делать, если вы обеспокоены ростом вашего подростка

Опять же, существует широкий диапазон норм, когда дело доходит до роста мальчиков в период полового созревания. Некоторые мальчики начинают расти уже в 9 лет или в 14 лет.

Однако если ваш сын начинает проявлять признаки полового созревания до 9 лет или не проявляет никаких признаков полового созревания к 14 годам, проконсультируйтесь с педиатром. Если ваш педиатр считает, что могут быть проблемы с ростом вашего ребенка, он может предложить тестирование, включая гормональные оценки и даже рентген для измерения роста и развития скелета.

Если ваш педиатр признает, что есть проблема, вас могут направить к специалисту, такому как детский генетик или детский эндокринолог.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<