Мосмама

8 признаков высокого сахара в крови, которые нужно знать

Больные диабетом постоянно следят за показателями глюкозы. Колебания уровня сахара наносят вред здоровью, увеличивают риск сердечных приступов, инсульта, повреждения нервов. Важно знать признаки превышения, чтобы своевременно провести коррекцию.

Сильная жажда и необходимость часто мочиться

8 признаков высокого сахара в крови, которые нужно знать

Когда глюкоза накапливается в крови, почки начинают работать усерднее, чтобы от нее избавиться. Это приводит к обезвоживанию организма, желанию много пить.

Потеря веса

При высоком уровне глюкозы она не превращается в энергию. Тело для ее получения начинает расщеплять мышцы и жир. Человек испытывает чувство голода и при этом стремительно худеет. У него возникает слабость мышц, что приводит к частым падениям.

Постоянная усталость

Когда организм не перерабатывает инсулин или его недостаточно, сахар остается в крови, а не попадает в клетки, чтобы послужить источником энергии. В результате появляется хроническая усталость.

Размытое зрение

При высоком уровне глюкозы происходит набухание хрусталика. Он меняет форму, не может обеспечить правильное фокусирование. Это приводит к проблемам с работой, вождением автомобиля из-за нечеткости зрения.

Медленное заживление ран

Диабет вызывает повреждение нервов, влияет на кровообращение, особенно в голенях и ступнях. В результате порезы, царапины, ушибы и другие раны заживают медленнее. Они подвержены инфекциям, образованию язв, которые иногда заканчиваются ампутацией стопы.

Онемение конечностей

8 признаков высокого сахара в крови, которые нужно знать

В результате повреждения нервов, связанного с высоким уровнем глюкозы, человек испытывает покалывание в руках и ногах. С онемением чаще сталкиваются больные, у которых заболевание продолжается длительное время.

Частые дрожжевые инфекции

Риск их возникновения повышается при высоком уровне глюкозы. Сахар – благоприятная среда для развития грибков Candida. Симптомы у женщин включают жжение, зуд, покраснение, боль во время полового акта, выделения из влагалища. Заболевание передается мужчинам.

[adinserter block="5"]

Кровоточивость десен

Это одно из осложнений диабета. Слюна содержит глюкозу. Это питательная среда бактерий, которые вместе с пищей во рту образуют зубной налет и вызывают заболевания десен. При отсутствии лечения возможны появление гноя, язв, потеря зубов.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<