Мосмама

11 лучших породы собак для детей

Щенок – отличный компаньон в веселых играх, но не каждое животное можно поселить в доме, где есть малыш. Лучшие породы собак для детей – спокойные, терпеливые, но при этом энергичные псы. Они способны стать настоящими друзьями и защитниками.

Чем руководствоваться при выборе собаки

Как выбрать щенка

Каждое живое существо обладает индивидуальными чертами, но основа характера и поведения заложена на генетическом уровне. При выборе собаки для семьи с детьми стоит ориентироваться на следующие показатели:

  • Темперамент. Это основа личности животного. Спокойные псы обладают способностью формировать прочные связи, поэтому становятся надежными друзьями малышу.
  • Размер. Критерий напрямую связан с предыдущим. Многие крупные собаки послушны, терпеливы, а некоторые мелкие чрезмерно возбудимы, опасны для ребенка.
  • Энергичность. Этот параметр зависит от предпочтений семьи. Существуют породы, нуждающиеся в частых прогулках, большом количестве физических упражнений. Они не могут долго находиться в квартире, поскольку им нужен регулярный выброс энергии. Если семья не сможет удовлетворять потребностям пса, от приобретения лучше отказаться.

Золотистый ретривер

Новорожденный и золотистый ретривер

Уверенный в себе, умный, добрый, преданный пес. Золотистые ретриверы удивительно терпеливы, что делает их идеальными компаньонами для детей. Эти собаки ласковые, послушные, чрезвычайно игривые, малыши влюбляются в них мгновенно.

Лабрадор-ретривер

Черный лабрадор и малыш

Своим поведением эти собаки напоминают непоседливых ребятишек: они готовы весело резвиться весь день. Лабрадоры-ретриверы – лучшие породы собак для детей, предпочитающих шумные, активные игры или занятия спортом.

Колли

Малыш и колли

Одни из лучших вариантов для детей любого возраста. Колли способны часами играть с малышом, готовы в нужный момент встать на его защиту. Представители породы сообразительны, быстро осваивают команды, с удовольствием им подчиняются.

Венгерская выжла

Порода венгерская выжла

Такую породу стоит заводить семьям, проживающим в загородных домах. Выжла очень подвижна, игрива, любопытна, ей необходимы регулярные упражнения для поддержания физической формы. Это охотничья собака, но она совершенно не агрессивна. Пес легко сходится со всеми членами семьи, любит бег наперегонки, но малышей до 5 лет наедине с питомцем лучше не оставлять: во время активных игр он может случайно поранить ребенка.

Бигль

Мальчик и бигль

Эта порода изначала была выведена для охотников, что отразилось в чертах ее характера. Бигли подвижны, энергичны, любопытны, любят активные игры и никогда не устают. Они не оставят юного друга без присмотра и не обидят его. Существенный недостаток животных – регулярная линька. Шерсть буквально сыплется на пол и остается во всех местах, где только что находился пес. Если в семье есть аллергики, заводить бигля не стоит.

Бультерьер

Бультерьеры

В обществе сложилось мнение, что представители этой породы агрессивные. Такая точка зрения ошибочна: при правильной дрессуре бультерьеры – дружелюбные и любящие животные, которые прекрасно ладят с детьми.

Ньюфаундленд

Мальчик и водолаз

Это самые добрые собаки. Ньюфаундленд справится с ролью няньки, ему можно доверять малыша: питомец окружит его любовью и заботой.

Пудель

Собака пудель

Среди представителей есть собаки средней величины и миниатюрные виды, поэтому каждая семья подберет животное, соответствующее условиям жизни. Животные игривые, умные, послушные, в умелых руках способны осваивать трюки. Решая приобрести пуделя, стоит учесть необходимость ухода за шерстью: понадобятся регулярные стрижки и расчесывания.

Спаниель

Девочка и спаниель

Это одна из лучших пород собак для детей. Поселившись в доме, эти псы считают семью своей стаей и наслаждаются каждой минутой, проведенной вместе. Спаниель будет с удовольствием сопровождать хозяев на прогулке или смотреть с ними фильм, он станет отличным партнером для малыша, который любит обниматься. Особенно хороши животные для замкнутых, спокойных мальчиков и девочек, предпочитающих тихие игры в одиночестве.

Мопс

Девочка с мопсом

Маленькие и нежные, немного флегматичные и одновременно ласковые и терпеливые псы. Это отличные компаньоны для юных и взрослых членов семьи. Мопсы спокойно относятся к перемене обстановки, поэтому их можно брать в поездки на любые расстояния.

Мальтийская болонка

Мальтизе

Очень древняя декоративная порода миниатюрных размеров. Болонка – идеальная собака для содержания в небольшой квартире. У этих животных длинная, шелковистая шерсть, но они не линяют, поэтому их можно заводить даже людям, страдающим аллергией.

Мальтийская болонка – небольшая собака, требующая бережного и осторожного обращения. Если в семье есть совсем маленькие дети, которые могут случайно нанести животному вред во время игр, заводить такого пса не стоит.

О чем надо подумать перед приобретением

Изучив лучшие породы собак для детей, легко будет выбрать питомца, но учтите, что он внесет коррективы в ваш образ жизни. Перед покупкой щенка стоит подумать, где и с кем он будет гулять, как будет осуществляться уход за шерстью. Нужно учесть уровень физической активности породы: энергичным псам жизненно необходимы выезды за город, выгул на специальных площадках. Недостаток физических упражнений приведет к выплеску агрессии, что очень опасно для детей.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<