Мосмама

Как прочистить ребенку заложенный нос

Насморк у малыша мешает ему свободно дышать, хорошо спать. Новорожденные не могут правильно питаться, брать грудь и бутылочку. При простуде, аллергии в носу скапливается слизь, которую у детей не всегда легко удалить. Ее утечка может спровоцировать кожные заболевания. Как ребенку прочистить заложенный нос.

Способ удаления соплей зависит от возраста. Когда малыш слишком мал, не умеет сморкаться, ему необходимо помочь. Чтобы удалить слизь, используют специальное устройство – назальный аспиратор.

Как прочистить ребенку заложенный нос

Он состоит из заборной части, которую вставляют малышу в нос и трубочки. С ее помощью родители отсасывают слизь, попадающую в отдельную емкость. Существуют устройства, где сопли из носа откачивают небольшим электрическим насосом. Процесс не нравиться родителям и детям, но после его выполнения ребенок начинает свободно дышать, хорошо спит.

Детей постарше необходимо научить сморкаться:

  •         Посадите малыша к себе на колени.
  •         Приложите к его носу салфетку, зажмите одну ноздрю.
  •         Попросите закрыть рот.
  •         Скажите, чтобы сделал вид, что задувает свечи на день рождения или пускает носом мыльные пузыри.
  •         Повторите процедуру со второй ноздрей.

Продолжайте практиковаться. Ребенку может потребоваться несколько попыток, чтобы понять концепцию. Не отчаивайтесь, если они не усваиваются сразу. Необходима координация – ребенок должен одновременно закрыть рот и высморкаться. Одним детям это удается сделать в два года, а другим – в пять.

Если слизь очень густая, для ее разжижения используйте солевые капли и назальный спрей. Включайте дома увлажнитель воздуха. После удаления соплей не забудьте вымыть лицо и руки ребенка. При заложенности, которая не проходит длительное время, не занимайтесь самолечением, обратитесь к педиатру.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<