Мосмама

Малыш убегает от родителей, что с этим делать

Взрослые беспокоятся о безопасности детей. Многие малыши, когда начинают уверенно ходить, ощущают свободу и независимость, пытаются убежать от взрослых. Это происходит не из вредности, а от чувств, которые их переполняют. Как родителям поступать в такой ситуации.

Оставайтесь рядом

Никакое обучение не гарантирует, что малыш всегда будет осторожным. Поэтому важно, чтобы родители взяли на себя ответственность за его безопасность. Если вы не кричите, не бежите за ним, он остановится, обернется, чтобы увидеть вашу реакцию, и вернется. Не оставляйте малыша одного в людном месте, рядом с автомобилями. Выпускать его из поля зрения рискованно.

Покажите, куда можно убежать

Пусть ребенок исследует безопасное место, например, парк. Покажите, куда нельзя ходить – в кусты или по грязи. Он легко примет ограничения, быстрее научится контролировать себя, если будет много мест, где разрешено бегать.

Займите ребенка

Малыш убегает от родителей, что с этим делать

Когда детям не хватает внимания, они пытаются отвлечься. На прогулке в парке попросите их помочь толкать коляску, держать маму за руку, чтобы она не потерялась. Привлеките ребенка к выполнению несложных дел. Малыши любят быть помощниками.

Поощряйте хорошее поведение

Хвалите, когда дети вас слушают, не убегают. Говорите, что цените их старания.

Держите малыша в коляске

Стремление к побегу продолжается с полутора до двух с половиной лет. В этот период не позволяйте ребенку самостоятельно ходить и бегать в людных местах. Держите малыша в рюкзаке или коляске. Дойдите до парка, где безопасно, и выпустите на волю.

Попробуйте игру «Поймай меня»

Вместо того чтобы гнаться за ребенком, позовите его по имени и попросите догнать маму. В этот момент развернитесь и пойдите в другую сторону. Позвольте ему вас догнать, подхватите на руки. Поздравьте, похлопайте в ладоши, а потом продолжите свои дела. Важно это выполнить до того, как он попросит его догнать.

Не тратьте время на предупреждения

Некоторые родители наказывают детей, три раза нарушивших правила. После каждого случая они делают предупреждение. Дети слишком малы, чтобы понять суть такого наказания.

[adinserter block="5"]

Научите ребенка безопасности

Лучше это сделать в игровой форме или в виде песенки. Малыш должен оставаться рядом с вами в сложной и опасной ситуации.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<